Студентка колледжа АлтГУ прошла в финал XI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

13 мая 2021 Колледж АлтГУ

Студентка колледжа АлтГУ специальности «дизайн (по отраслям)» Елена Жданова группа 1377-сп успешно прошла отборочные соревнования чемпионата «Молодые профессионалы».

С 19 по 25 апреля в Республике Саха (Якутия) проходили Отборочные соревнования для участия в финале XI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В рамках компетенции «Графический дизайн» Елена соревновалась с участниками из 50 регионов страны, и набранные балы по трем конкурсным модулям позволили выйти в финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Теперь Елена будет представлять Алтайский край в финале национального чемпионата.

«Подготовка к отборочным соревнованиям для участия в финале IX Национального чемпионата WorldSkills была очень серьезной, – рассказывает Елена Жданова. – В процессе подготовки пришлось проработать множество аспектов: умение создать концепцию, изучение «софта» программ на иностранном языке, совершенствование чувства композиции и цвета, освоение технических параметров предпечатной подготовки, отработка форматов сохранения файлов, создание анимация и многое другое. Особое внимание уделялось выработке внимательности, стрессоустойчивости, правильному распределению времени на выполнение поставленных задач. При отработке навыков Надежда Владимировна готовила меня как на войну, со словами: тяжело в учении – легко в бою!  Постоянно держала в тонусе, где-то подбодрит, где-то пожалеет, а где-то и покритикует. Главное, я поняла, что важнее всего на чемпионатах такого уровня вовлеченность и получение удовольствия от процесса выполнения конкурсных заданий, тогда и волнения меньше, и работоспособность лучше».

Руководитель Надежда Владимировна Аксенова добавляет:

«С выходом в финал нас уже поздравили участники и эксперты из соседних с Алтайским краем регионов, а также директор колледжа АлтГУ Роман Юрьевич Ракитин, преподаватели и студенты. Хотелось бы от нас с Еленой сказать огромное спасибо за вашу поддержку и теплые слова!».

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors – школьников до 16 лет.
В 2021 году финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится с 21 по 25 июля в Уфе. Соревнования пройдут по 105 профессиональным компетенциям, разделенным на 7 блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.
Участниками финала стали более 1800 конкурсантов, из них более 600 – юниоры. Экспертное сообщество представят около 2000 человек. В чемпионате также примут участие конкурсанты и эксперты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.