Диалог с выпускником: А. Лобанова

21 мая 2021 Институт социальных наук

Выпускница направления «социология» рассказала о преимуществах получения социологического образования. Анастасия Лобанова окончила бакалавриат в 2017 году с красным дипломом.

– Настя, расскажи, чем ты сейчас занимаешься, в какой сфере работаешь?
– Как ни странно, я работаю практически по профессии. Сейчас я работаю в специализированной компании и занимаюсь социально-политическими и маркетинговыми исследованиями, в том числе полного цикла.

– Что входит в круг твоих обязанностей?
– С одной стороны, я менеджер проектов, то есть сопровождаю проект от его начала до конца, делаю так, чтобы все осуществлялось по ТЗ, в сроки и качественно. С другой стороны, я аналитик, то есть реализую кабинетную часть исследований.

– Какие знания, полученные в области социологии, тебе нужны для работы?
– В первую очередь, это методология, методика социологического исследования и анализ эмпирических данных. Весь процесс воплощения исследования в жизнь: от составления выборки до итоговой аналитики – это то, чему обучают социологов. Во-вторых, понимание функционирования разных систем и структур общества очень помогает при составлении того же инструментария исследования, так как дает понимание отличительных признаков разных социальных групп и, соответственно, любая анкета или гайд качественнее позволяет выявить то, что тебе необходимо. Ну, и в целом, общегуманитарная подготовка очень расширяет кругозор и повышает культурный уровень.

– Как думаешь, в целом людям нужны социологические знания?
– Даже если не углубляться в технику проведения исследований, могу точно сказать, что социологическое образование необходимо человеку. Если ты хочешь быть не просто обывателем, а понимать процессы, происходящие в разных сферах общества, уметь разбирать их на составляющие, видеть закономерности, определять их причины и последствия, в том числе латентные. Конечно, сейчас это звучит очень высокопарно и слишком умно, но по факту все, что я сейчас описала, являются аналитическими навыками, основу которых и дают на социологических факультетах. А умение анализировать происходящее всегда полезно в жизни. Я уж не говорю, что хорошие аналитики востребованы в разных направлениях бизнеса.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0