Аспирант ИИД подготовил каталог выставки творчества всемирно известного артиста Владимира Васильева

7 июня 2021 Институт искусств и дизайна

Старший научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края Евгений Юрьевич Пешков, проходящий обучение в аспирантуре на кафедре истории искусства, костюма и текстиля Института искусств и дизайна под научным руководством Л.И. Нехвядович, стал автором каталога выставки народного артиста СССР и РФ Владимира Викторовича Васильева.

Владимир Васильев – живая легенда не только российской, но и мировой культуры – известен более всего как великий танцовщик ХХ века, хореограф, режиссер, педагог, общественный деятель. В последнее время он выступает как постановщик балетных и оперных спектаклей, учитель молодежи, драматический актер и чтец; он снимает фильмы, пишет стихи и картины.

С 1 по 26 июня 2021 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка акварелей Владимира Васильева «До и После». Она приурочена к 80-летнему юбилею маэстро. Вместе с тем, в 2021 году большой фестивальной программой отмечается 10-летие Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая. Васильев – наставник этого коллектива с момента основания. Его выставка является одной из интереснейших составляющих фестивального празднования этого юбилея.

К открытию выставки на средства, выделенные Министерством культуры Алтайского края, Государственным художественным музеем подготовлен и издан иллюстрированный каталог. Евгений Юрьевич Пешков – куратор выставки – стал составителем и автором вступительной статьи каталога. В издание вошли все произведения, размещённые в экспозиции – 78 акварелей Владимира Васильева. Представлены все жанры, в которых работает художник: портрет, натюрморт, пейзаж, сюжетно-тематическая композиция и эскизы к спектаклям.

Это не первый иллюстрированный каталог, выпущенный Е.Ю. Пешковым за время обучения в аспирантуре. В 2020 году вышло в свет издание «Произведения Ф.С. Торхова (1930-2012) в Государственном художественном музее Алтайского края». Поздравляем Евгения Юрьевича с очередным профессиональным успехом!
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0