Профессор АлтГУ Роман Яковлев включен в международный консорциум по борьбе с малярией

9 августа 2021 Редакция сайта
Профессор Института биологии и биотехнологии АлтГУ Роман Викторович Яковлев включен в коллектив IVVC (Innovative Vector Control Consortium). Это международная группа ученых со штаб-квартирой в Ливерпуле. Задача консорциума – исследования и разработки мирового уровня для борьбы с насекомыми-переносчиками болезней. Основной фокус работ IVVC сосредоточен сейчас в Африке, однако география исследований значительно расширяется в Латинской Америке и в странах Тихоокеанского региона.

Первоочередная задача IVVC – борьба с малярией. Организация содействует международной программе «ZERO by 40» для искоренения этого заболевания в мире к 2040 году. В 2019 году малярией в мире переболело 229 миллионов человек, погибло около полумиллиона (в основном детей до 5 лет), при этом за последние четыре года заболеваемость не снижается.

В среду, 11 августа, профессор Роман Яковлев вылетает в первую месячную экспедицию в Мали, где его основной задачей будет контроль над проведением полевых исследований на стационарах в долине реки Нигер и консультирование молодых специалистов из Мали по вопросам систематики насекомых и обработки энтомологического материала. В дальнейшем предполагаются работы в других странах Западной Африки, а также в Эфиопии, Замбии и Малави. 

«Мне приятно, что мой многолетний опыт работы в Африке, результаты по исследованию биоразнообразия тропических регионов мира и широкие международные контакты привели меня в этот крупный проект, занимающийся вопросами медицинской энтомологии и тропической медицины. Во-первых, это будет невероятно интересным опытом работы в команде, где работают специалисты действительно мирового класса. Во-вторых, это позволит мне подбирать для моих учеников наиболее актуальные исследования по самым важным аспектам исследования биоразнообразия. Важно, что это работа, которая действительно может как-то изменить мир к лучшему», – комментирует предстоящие исследования профессор Роман Яковлев.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0