«Homo Artisticus» АлтГУ представит спектакль «Валентин и Валентина» на фестивале «Территория жеста» в Москве

29 октября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Народный самодеятельный коллектив Алтайского края, театральная мастерская «Homo Artisticus» Алтайского государственного университета впервые примет участие в IV Фестивале театрального искусства «Территория жеста», проходящего с 1 по 7 ноября при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в Москве.

На фестивале коллектив опорного вуза представит спектакль "Валентин и Валентина", который «Homo Artisticus» поставил по знаменитой пьесе Михаила Рощина совместно с региональным отделением Всероссийского общества глухих. И эта будет первая в истории фестиваля конкурсная постановка от Алтайского края.

Премьера спектакля состоялась в эту среду, 27 октября, и вот уже творческий коллектив, учтя ряд нюансов и доработав постановку, готовится показать свой первый инклюзивный проект столичному зрителю. В соответствии с программой фестиваля, показ "Валентина и Валентины" АлтГУ запланирован на 3 ноября.

«Это абсолютно современная и понятная многим история любви о Ромео и Джульетте наших дней, где говорится о том, что все наши проблемы и конфликты возникают из-за неумения слышать друг друга и разговаривать друг с другом, - пояснил руководитель мастерской «Homo Artisticus» АлтГУ Кирилл Скобелин. – У нас получился в некотором роде уникальный проект, в котором удалось соединить различные решения, от пластики и жеста, до визуального изображения на экране и слова».

Напомним, что в спектакле помимо актеров театральной мастерской АлтГУ задействованы слабослышащие актеры от регионального отделения Всероссийского общества глухих, поскольку основной целью всего творческого коллектива проекта было поставить спектакль для широкой зрительской аудитории, включающей и людей с нарушением слуха.

«Создав этот проект, мы в очередной раз заявили о том, что открыты абсолютно для всех, кто желает реализовать себя творчески на сцене. У нас уже был положительный опыт работы со слабослышащими студентами: мы готовили номера для «Фесты». Это были две работы, совместно с ВИА «Prime Time» и вокальной студией «СибириЯ», которые завоевали первые места. Теперь мы реализовали совершенно другой проект, непростой, но актуальный для времени, в котором мы живем! – подчеркнул директор Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ Александр Евгеньевич Коробков. –"Валентин и Валентина" для нашего театра – это очередной творческий рубеж, который мы успешно преодолели».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0