Поздравляем орнитологов с профессиональным праздником!

19 февраля 2022 ИББ

19 февраля отмечают свой праздник орнитологи. В этот день в 1983 году было создано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР. В 1992 году переименовано в Мензбировское орнитологическое общество – в честь основателя русской орнитологии академика Михаила Мензбира.

Организация занимается изучением, охраной и рациональным использованием диких птиц, распространением орнитологических знаний.

Уважаемые орнитологи! Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Коллектив Института биологии и биотехнологии АлтГУ

Орнитолог – это биолог, изучающий птиц, специалист в орнитологии. Орнитология (от др.-греч. ὄρνις, родит. п. ὄρνιθος — птица и λόγος – учение, слово) – раздел зоологии позвоночных, изучающий птиц, их эмбриологию, морфологию, физиологию, экологию, систематику и географическое распространение. Термин «орнитология» введён итальянским натуралистом У. Альдрованди в конце XVI века.