Итоги Ученого совета: В университете приняли программу поддержки молодых научно-педагогических работников

7 апреля 2022 Газета «За науку!»
Фото: Инна Евтушевская
В Алтайском госуниверситете состоялось заседание Ученого совета. Его результатами стали утверждение комплексной программы по рекрутингу и поддержке научно-педагогических работников университета, рост призового фонда конкурса среди институтов и кафедр. Также на заседании утвердили стратегические программы развития Института гуманитарных наук и Института биологи и биотехнологии. Кроме того, члены ученого совета решили провести конференцию работников и студентов для принятия решения о заключении коллективного договора на 2022–2025 гг. Она пройдет 15 апреля в 14:00 в корпусе С.

В первую очередь ректор АлтГУ Сергей Бочаров рассказал об итогах совещания в Министерстве науки и высшего образования РФ. На нем ректоры российских вузов обсуждали вопросы деятельности университетов в текущей ситуации. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков выделил несколько принципиально важных моментов для организации учебного процесса в постпандемийный период. В связи с выходом студентов c дистанционного обучения необходимо восполнить пробелы в знаниях и улучшить качество очного образования. В планах – сформировать интенсивный учебный план и ввести дополнительные занятия.

Также на совещании отметили, что в каждом вузе должна быть своя постоянно действующая площадка для оказания студентам, особенно иностранным, и сотрудникам юридической и психологической помощи. В АлтГУ это условие выполнено: действует центр «PSY-контакт».

– Международная деятельность в университетах России должна по возможности продолжаться. Исследовательская деятельность должна перестроиться под обстоятельства, но не прекратиться. Нужно обратить внимание на партнерство с Юго-Восточной Азией. Публикационная активность в журналах, индексируемых в базах Web of Science и Scopus, будет снижена, но не прекратится полностью. В связи с этим была поставлена задача по формированию новой системы оценки результативности научных исследований. Обсудили и воспитательную работу с молодежью, которой должен заниматься профильный проректор. В. Н. Фальков четко обозначил: ни один проект не будет закрыт, «Программа Приоритет 2030» будет реализована в полной мере. Замечу: стоимость обучения в АлтГУ практически не увеличивается последние несколько лет, только на процент инфляции. Для старших курсов она останется прежней. А для нового набора нужно воздержаться от повышения цен более чем на 8,5 %. Особое внимание нужно обратить на максимальное содействие студентам в волонтерстве, в продвижении идей сотрудничества, других инициатив, – заострил внимание ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

Начальник Управления стратегии, анализа и мониторинга Дмитрий Хвалынский представил перечень ключевых изменений по конкурсу среди институтов и кафедр. Цифры удивляют: призовой фонд увеличен в два и в четыре раза! Сертификат за первое место в конкурсе институтов в 2021 году составлял 200 000 рублей, а в 2022-м – 800 000, за первое место в конкурсе кафедр был 150 000 рублей, сейчас же 300 000. Ректор отметил, что благодаря этим конкурсам университет повысит как целевые показатели, так и место в рейтинге российских вузов.

Отдельный вопрос об утверждении комплексной программы по рекрутингу и поддержке молодых научно-педагогических работников в АлтГУ был предложен на отчете ректора и вынесен на обсуждение ученого совета. Новая, полученная от управлений информация позволила создать новый важный документ. Проректор по экономике и стратегическому развитию Александр Малаханов отметил:

– Так как в университете есть работники разных возрастных категорий, возникает вопрос: как соблюдать баланс? Наша программа составлена в целях поддержки молодежи, обладающей высокой мотивацией на преподавательскую и научную деятельность. Это комплекс мер, который должен привлечь, закрепить и простимулировать профессиональную активность молодых кадров. А также создать условия развития их потенциала. ППС старше 65 лет предлагается переводить на административно-управленческие и научные должности по основному месту работы, предоставляя возможность преподавать по совместительству.

Внешним рекрутингом молодых НПР займется отдел привлечения и развития персонала управления кадров АлтГУ. Больший уклон будет сделан на непрерывную подготовку собственных молодых НПР по индивидуальной траектории: колледж, бакалавриат, магистратура, аспирантура. В результате будут появляться молодые преподаватели, научные сотрудники. Им планируется предоставлять меры поддержки по трудоустройству в университет не менее чем на одну ставку и обеспечить участие в научных исследованиях.

Также молодых преподавателей  обеспечат жильем. Они получат возможность участвовать в госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Максим Герасимюк, проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям, настоял на важности проведения широких информационных кампаний по освещению этого проекта.

Первый проректор по учебной работе Евгения Жданова выступила докладчиком по вопросу об утверждении программ стратегического развития институтов. Отдельные институты уже получили одобрение своих проектов, но некоторые еще не внесли замечания по доработке. На ученом совете предложили утвердить серьезные и продуманные, по мнению Евгении Анатольевны, программы развития Института гуманитарных наук и Института биологии и биотехнологии. Е. А. Жданова также поставила вопрос о лицензировании востребованных образовательных программ «биотехнология» (ИББ и ИХиХФТ), «технология аналитического контроля химических соединений» (колледж и ИХиХФТ) и «реклама» (колледж и ИГН). К слову, в АлтГУ впервые лицензируют программу сразу от двух институтов. Это сделано, чтобы укрепить междисциплинарную связь.

В завершение заседания ученый совет поздравил доцента ИМИТ Маргариту Токареву с получением рекомендации о представлении к ученому званию доцента, а директора МИЭМИС Степана Межова – с избранием на должность заведующего кафедрой финансов и кредита.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0