Студенты Института гуманитарных наук приняли участие в модном показе Барнаула (видео)

19 апреля 2022 Институт гуманитарных наук

На прошедших выходных дизайнеры Института гуманитарных наук приняли участие в модном показе «Altai Fashion Week».

Студентки направления подготовки бакалавриата «искусство костюма и текстиля» Института гуманитарных наук Мария Нехвядович и Ангелина Савочкина представили на показе стилизованные коллекции «Герменевтика Умай» и «Шелковый путь». Они созданы на основе изучения культурного наследия Большого Алтая. Молодые дизайнеры ориентировались на элементы женского национального костюма алтайцев, киргизов, монголов, казахов и китайцев, их специфические детали кроя и богатство декора.

Коллекция «Герменевтика Умай» вдохновлена циклом картин знаменитого художника Николая Рериха, посвященных Монголии. Творческая философия, заключенная в этих полотнах, стала художественным источником образно-колористического и эмоционального ряда модной коллекции. Образным прототипом послужила картина заслуженного художника России, жившего в Барнауле, рериховеда Леопольда Цесюлевича «Царица Алтая».

Магистранты направления «мода и бизнес» Дария Бацына и Дарья Бедарева создали модную линию одежды из изделий джинсового и трикотажного ассортимента «Переосмысленный». В основе коллекции лежит философия RethinkFashion, которая поддерживает осознанное отношение к потреблению – модное новое движение, родившееся в мегаполисах.