Главные вехи истории Алтайского госуниверситета обсудили на традиционной исторической конференции «Университет, события, лица, судьбы»

24 мая 2022 Управление информации и медиакоммуникации

24 мая в АлтГУ состоялась традиционная историческая конференция, посвященная Дню рождения университета. В зале Ученого Совета собрались ректор АлтГУ Сергей Бочаров, президент АлтГУ Сергей Землюков, ветераны университета, руководители институтов, подразделений вуза, профессора, преподаватели.

Приветствуя участников, ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров отметил важность конференции для дальнейшего развития вуза:

«Сегодня мы вспоминаем действительно важные вехи в жизни университета, тех людей, которые здесь работали, чтобы передать эстафету памяти. Важно отметить, что в конференции принимают участие ветераны нашего вуза, которые были непосредственными очевидцами зарождение и развития классического университета на Алтае. Своим примером они вдохновляют нас. Всегда очень интересно слушать руководителей, ученых, профессоров. И через такой ретроспективный взгляд понимаешь, что университет – это, прежде всего, люди, которые болеют душой за развитие родного вуза. Я уверен, что сегодня участники конференции отроют для себя новые страницы жизни университета. Желаю всем участникам интересного обсуждения и праздничного настроения».

Выступая с докладом, президент Алтайского государственного университета Сергей Землюков напомнил о традициях празднования  Дня рождения вуза:

«Недавно мне задали вопрос – а почему вы решили отмечать День рождения университета именно в это время, в конце мая? Действительно, первые годы после создания вуза День рождения отмечался первого октября. В этот день в 1973 году произошло сразу два памятных мероприятия. В первой аудитории корпуса на Социалистическом проспекте  ректор университета Василий Неверов вручал студенческие книжки студентам первого набора. И я был среди тех, кто эти студенческие книжки получал. А вечером того же дня в Драматическом театре состоялось торжественное заседание общественности Барнаула, посвященное открытию Алтайского государственного университета. И там было принято решение отмечать День рождения 1 октября. Уже позднее, со сменой руководства пришли к тому, что отмечать этот день нужно надо в мае – это самое студенческое время, время сессий, старт новому набору абитуриентов».

В своем выступлении Сергей Землюков отметил, что 49 лет существования университета – это существенные изменения образовательной, научной, культурной жизни Барнаула и Алтайского края. Чем дальше уходит от нас дата образования университета, события, лица тех времен, тем более значимыми видятся решения органов власти РСФСР, СССР, то, насколько перспективными были эти решения с точки зрения развития экономики, социальной сферы нашего региона. Президент остановился на нескольких ключевых документах 50-летней давности, например, письме первого секретаря крайкома КПСС в Министерство высшего и среднего образования СССР о необходимости открытия Алтайского госуниверситета, вспомнил историю создания факультетов, строительства новых корпусов и общежитий вуза.

На конференции прозвучал доклад директора Института истории АлтГУ Ивана Назарова. Он отметил, что конференция — это продолжение пути по формированию исторической памяти, важная часть корпоративной культуры:

«Стало доброй традицией каждый год вспоминать историю университета. На нашей конференции мы обсуждали темы, связанные с ветеранами вуза, стройотрядовским движением, историей становления научных школ университета. Сегодняшняя конференция – это продолжение формирования банка памяти нашего вуза. Это очень важно, потому что мы приближаемся к круглой дате, и важно понимать те тенденции, которые привели к формированию университета, сделали его таким, какой он есть, и кто конкретно внес вклад в его становление. Здесь важно помнить основателей, всех наших профессоров, и, конечно, выпускников, потому что выпускники университета – это его самое главное богатство».

Доклад профессора кафедры отечественной истории Валерия Скубневского был посвящен истории университета в лицах: он рассказал о ведущих профессорах АлтГУ, известных династиях, первых преподавателях. Прибывших в Барнаул из Томска.

В рамках конференции Музей истории университета имени В.И. Неверова организовал выставку уникальных документов, фотографий, предметов, связанных с историей университета. Директор музея Генрикас Нехведавичюс рассказал о ключевых экспонатах выставки:

«Важно, что идея создания музея университета принадлежит первому ректору Василию Ивановичу Неверову. Уже будучи ректором он начал собирать материалы, которые и легли в основу музея. Многое было утрачено в годы перестройки, но многое удалось сохранить. Например, знамена, которые университет получил в 1973 году. С этими знаменами выходили на все городские, краевые, университетские мероприятия, нести знамя имел право только самый лучший студент. Особенно ценны экспонаты, связанные с первым ректором – Василием Ивановичем Неверовым. Здесь его личный телефон – он до сих пор в рабочем состоянии. Органайзер, который он сам придумал  - фанерный короб, разделённый на секторы по дням месяца с карточками, на которых записывались планируемые дела. Здесь и подлинное удостоверение ректора, первая ректорская табличка, личные вещи — очки, рукописи стихов. На выставке представлены предметы, принадлежащие другим ключевым персонам университета, фотографии, на которых запечатлены основные вехи – например, первый визит японской делегации, а также документы, учебники прошлых лет, награды личные и университетские».

Праздничная неделя, посвященная 49-летию Алтайского государственного университета, продолжается. Сегодня в 18:00 в актовом зале молодежных мероприятий АлтГУ состоится концерт театральной мастерской «HomoArtisticus». Завтра предстоит творческий день: в 16:00 в галерее Универсум начнется конкурс среди студентов и преподавателей «Поэтический дебют 2022», в 18:00 в концертном зале с отчетным концертом выступит академическая капелла АлтГУ. А также состоится подведение итогов фотоконкурса «Мой университет».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0