В научной библиотеке АлтГУ состоялась встреча «Сказочный русский язык, или основы мудрости русской культуры»

25 мая 2022 Научная библиотека АлтГУ
24 мая в читальном зале научной библиотеки АлтГУ прошла встреча со сказительницей Лилией Дарин, приуроченная к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Гостями библиотеки университета стали школьники 10-го класса гимназии № 69 и иностранные студенты АлтГУ. Ребята познакомились и пообщались на русском и английском языках.


А дальше началось сказочное волшебство музыки и сказки. Лилия Дарин раскрыла мудрость и глубину русских сказок и традиций русского народа. Наши гости не только слушали. Девушки участвовали в девичьих переплясах. Добры молодцы померялись силой богатырскою.

Интерес у иностранных студентов вызвала выставка редких книг из читального зала «Книжные памятники». Кстати, самой старой книге библиотеки более 380 лет!

В научной библиотеке хранятся такие ценные издания как «Псалтирь следования» (1639 г., 383 года), сборник церковных и светских законов «Кормчая книга» (Екатерининское издание 1787 г.), рукописная старообрядческая книга «Служебник» (конец XVIII нач. XIX в.) и многие другие.

Для справки: День славянской письменности и культуры ежегодно отмечают 24 мая во всех славянских странах. Праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Как известно, братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Они были православными монахами и создали в греческом монастыре славянскую азбуку. 24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0