Институт истории и международных отношений АлтГУ откроет программу подготовки экскурсоводов на английском и китайском языках

1 июня 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Преподаватели ИИМО АлтГУ разработали программу ДПО по подготовке экскурсоводов на иностранном языке по Горному Алтаю и Алтайскому краю. Она будет интересна всем, кто хочет развиваться в этой сфере и повысить уровень знания языка для работы с иностранными туристами. Программа включена в федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография», в рамках которого определенные категории граждан могут пройти обучение бесплатно.

К участию в программе приглашаются практикующие или потенциальные специалисты экскурсоводы и гиды-переводчики, выпускники языковых специальностей со средним профессиональным или высшим образованием. Для качественного освоения программы необходим уровень владения языком не ниже среднего.

Программа ДПО рассчитана на 72 часа, обучение будет проходить в очно-заочной форме полностью на иностранном языке – китайском или английском.  Предусмотрено три раздела: Барнаул, Алтай горнорудный и  Белокуриха. Каждый раздел включает лекционные занятия и объемную практическую часть. Слушатели программы узнают основные сведения об объектах экскурсий, ознакомятся с основами устного перевода, этикетными формулами  в речи, основными понятиями и определениями по тематике переводов в туристской индустрии и др.

По окончании программы будущие и действующие экскурсоводы будут уметь разрабатывать технику экскурсионных рассказов на английском или китайском языке, сопровождать экскурсии для иностранцев пояснениями, выполнять устные переводы. При этом слушатели смогут свободно выражать свои мысли на иностранном языке, организовывать экскурсии, взаимодействуя со сторонними организациями (музеями, кафе и ресторанами, транспортными компаниями), получат навыки и определенный опыт такой деятельности.
В качестве итоговой аттестации предусмотрена защита слушателями собственных проектов.

Руководитель программы, доцент кафедры иностранных языков ИИМО Ирина Пьянзина рассказала об актуальности программы:

«Для туристической сферы, для всех, кто в ней работает. Человек, который ведет экскурсию, должен знать как минимум один иностранный язык. Потому что практически всегда в группе есть иностранные туристы. Помимо использования гаджетов – аудиогидов, электронных переводчиков, экскурсовод всегда должен уметь общаться. Многие туристы, и иностранные в том числе, очень любят задавать вопросы, на которые нужно быстро найти правильный ответ на их языке. Знания и навыки,  полученные в рамках нашей программы ДПО, позволят повысить свой уровень владения языком, чтобы уметь свободно общаться, быстро ориентироваться и быть готовым к любой ситуации. А удостоверение о повышении квалификации, безусловно, станет большим плюсом при трудоустройстве».

«Программа подготовки экскурсоводов на иностранном языке по Горному Алтаю и Алтайскому краю» вошла в федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Ее цель – содействие занятости определенных категорий граждан. К ним относятся, например, граждане в возрасте 50 лет и старше, люди предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно и ряд других категорий. Впервые в этом году добавлена категория выпускников, которые в течение четырех месяцев после окончания вуза или ссуза не могут устроиться на работу.

Посмотреть полный список категорий, а также подать заявку на бесплатное обучение по программе ДПО можно на сайте «Работа России».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0