Фоторепортаж. Как прошел первый Кубок ректора АлтГУ по пляжному волейболу

24 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Инна Евтушевская

На выходных, 20–21 августа, на базе учебных практик «Озеро Красилово» Алтайского государственного университета состоялся первый Кубок ректора АлтГУ по пляжному волейболу.

Специально к турниру на базе обновили волейбольные площадки. Для них было завезено 175 тонн качественного песка. Несмотря на хмурую погоду (20 августа с переменами шел дождь) участники были бодры и полны сил. Всего на Кубок зарегистрировались 13 команд (семь мужских и шесть женских). Это абитуриенты, студенты, выпускники АлтГУ, а также ребята из других вузов.

О том, как происходило обновление волейбольной площадки, смотрите в этом видео.

Глеб Шмаков, абитуриент АлтГУ, а  теперь уже студент первого курса института географии (направление «землеустройство и кадастры»), рассказывает:

– Я уже 9 лет играю в волейбол и очень рад, что АлтГУ поддерживает спорт. У вуза очень сильные волейбольные традиции. Мне хочется и в студенчестве не забрасывать спорт.   С нетерпением жду 1 сентября, хочется увидеть свою группу. Но и, конечно, было очень приятно играть за АлтГУ, хоть я поступил буквально недавно.

Были и болельщики. База учебных практик «Озеро Красилово» пользуется большой популярностью у туристов и отдыхающих, в летние месяцы здесь всегда много посетителей. Волейбольные площадки расположены прямо на берегу озера, недалеко от них комфортные бани на дровах. Так что спортсмены сразу после поединков могли помыться и отдохнуть.

На торжественной церемонии открытия Кубка присутствовал Александр Малаханов, проректор по экономике и стратегическому развитию АлтГУ. Кстати, сам он тоже со студенческой скамьи в АлтГУ играл в волейбол, тренировался у известного волейбольного тренера Ивана Воронкова.

Александр Малаханов от лица ректора Сергея Бочарова пожелал волейболистам интересной игры и рассказал, что у администрации университета есть планы проводить на Озере Красилова не только Кубок по пляжному волейболу, но и организовать ежегодный спортивный праздник разных видов спорта.

Также спортсменов приветствовали Ксения Иконникова, проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию, Сергей Буравлев, директор спортивного клуба «Университет», и выпускник юридического факультета АлтГУ,  экс-игрок «Университета» и спортивный партнер АлтГУ  Максим Зырянов.

Сергей Буравлев отметил:

– Мы запланировали сделать турнир не только регулярным, но и придать ему официальный статус финала Кубка Алтайского края по пляжному волейболу.

Турнир шел два дня. Все участники были размещены в комфортных домиках. Софья Пащенко делится впечатлением:

– Большое спасибо организатором за теплый прием, турнир был очень душевный, мне все понравилось. Проживание было комфортным, мы даже искупались в озере после горячей баньки. Спасибо АлтГУ за такие классные соревнования!

Ирина  Кочетыгова, выпускница института географии, тоже стала участницей турнира, девушка говорит:

– Я окончила институт географии АлтГУ, много лет ездила на базу «Озеро Красилово» и в этот раз была приятно удивлена заметными изменениями. Площадки для пляжного волейбола действительно классные. Ну а то, что погода была немного хмурой, нас даже не сильно беспокоило. Командный дух был на высоте и никто не замерз!

Таблица результатов Кубок ректора АлтГУ 20-21 августа

Мужчины

  • I место – Кремлёв Владислав/ Косилов Яков
  • II место – Козлов Дмитрий/ Черный Сергей
  • III место – Зубаренко Данила/ Галкин Денис
  • IV место – Шмаков Глеб/ Барсуков Артём   

Женщины

  • I место – Пащенко Софья/ Кочетыгова Ирина
  • II место – Аман Виктория/ Колесникова Анастасия
  • III место – Михайленко Алёна/ Кравченко Яна
  • IV место – Малиновская София/ Ивкина Екатерина
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0