Студенты АлтГУ освоили методы биоинформатики и «мокрой биологии» в школе синтетической биологии в НГУ

31 августа 2022 Глеб Савенцев

С 22 по 25 августа студенты института биологии и биотехнологии АлтГУ Екатерина Белаш, Виктория Щеголькова и Роман Маслов съездили на Августовскую школу синтетической биологии в Новосибирский государственный университет. В работе Школы принимали участие студенты из 13 регионов России.

Образовательная программа была очень насыщенной. «Наша работа строилась из двух основных блоков,— рассказывает студентка АлтГУ Екатерина Белаш. — Первый — биоинформатика, где мы учились конструировать генетические карты в программе UGENE, а также предсказывать третичную структуру белка в AlphaFold2, а также занимались потоковым моделированием. Для нас была проведена лекция по системной биологии. Второй блок, так называемая "мокрая биология", позволил нам освоить такие методы, как электропорация, кристаллизация белка, аффинная хроматография. Таким образом, модуль биоинформатики позволил нам сконструировать вектор, содержащий ген зеленого флуоресцентного белка GFP. А модуль работы в лаборатории позволил провести трансформацию плазмиды в кишечную палочку, получить белок, очистить и кристаллизовать его».

Кроме того, о своих проектах молодым учёным рассказала  команда iGEM-Siberia — первая команда из Сибири, принимающая участие в международном соревновании генно-инженерных машин iGEM. Возможности трудоустройства для молодежи презентовали биотехнологические компании «Медико-биологический Союз», «Биоламбикс» и «Вектор-Бест». Также для участников Школы организовали культурную программу. Они посетили балет «Ромео и Джульетта» в Новосибирском театре оперы и балета.

«Августовская школа синтетической биологии оставила очень приятные впечатления,— поделилась Екатерина Белаш, магистрант 1 курса ИББ. — За это время мы успели познакомиться и пообщаться со студентами из других вузов. Я очень благодарна организаторам, которые на протяжении всего времени помогали нам и поддерживали».

Виктория Щеголькова, магистрант 2 курса ИБиБ: «Я рада, что мне посчастливилось принять участие в августовской школе синтетической биологии на базе НГУ. Это место пропитано духом науки, здесь хочется учиться. Всего за четыре дня мы успели поработать в лаборатории, освоить программы UGENE и AlphaFold, завести новые знакомства, а также встретиться с представителями биотехнологических компаний. Лично для меня самым ценным оказался модуль биоинформатики, где спикеры старались очень подробно объяснить как смоделировать структуру белка и создать карту плазмиды. Большое впечатление на меня произвела прогулка в “Точку кипения”. Я уверена, что полученные знания я смогу применить в работе и при написании магистерской диссертации».

Роман Маслов, магистрант 1 курса ИБиБ: «Мероприятие вызвало у меня целую бурю ярких эмоций. Было приятно увидеть, как студенты из множества регионов России вместе изучали основы биоинформатики и проводили различные лабораторные работы. Организаторы тщательно отнеслись к программе мероприятия: каждый день был спланирован очень грамотно. В этой школе я узнал много нового, в частности, некоторые методы биоинформатики, что в будущем очень сильно пригодится для дальнейших работ. Больше всего запомнилась работа с культурами клеток с технологией CRISPR/Cas9».

Мероприятие состоялась при по поддержке ИХБФМ СО РАН, Инфраструктурного центра «Хелснет» НТИ и программы «Приоритет 2030».
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0