1 сентября Клуб любителей истории Отечества отметил традиционно посещением Алтайского государственного краеведческого музея

3 сентября 2022 Колледж АлтГУ

В этот раз мультимедийная программа в музее была посвящена празднованию первого сентября в различные исторические периоды. Ребята узнали много нового и интересного про этот день.

Точной даты начала учебного года не было вплоть до середины 30-х годов прошлого века. Только в 1935 году Советский народный комиссариат решил ввести единую дату начала учебного года, и ею стало 1 сентября. Также была установлена продолжительность учебного года, а еще даты начала и окончания каникул.

Первый день осени был выбран неслучайно, ведь именно в этот день раньше отмечали Новый год. Сыграло роль также и то, что множество школ в XIX – начале XX веков было при церквях, поэтому даже когда Петр Первый перенес празднование Нового года на первое января, церковь не спешила менять традиции и дата начала учебы осталась прежней, да и продолжительные летние каникулы решили не переносить на зимний период.

Если говорить о том, когда 1 сентября стало официальным праздником, то случилось это не так давно. В 1984 году, когда День знаний был утвержден в государственном календаре.

В этом же году изменился и формат праздника. Первый день осени перестал быть учебным, его начали встречать различными развлекательными мероприятиями – линейками, концертами. Остался лишь единственный урок – классный час или урок мира.

Студенты увидели в музее школьные похвальные грамоты различных времен, узнали о том, какие школы появились первыми в Барнауле. К большому удивлению ребят, в мультимедийной программе была представлена похвальная грамота Юрий Гагарина, первого космонавта, которая хранится в архиве краеведческого музея.

Как обычно, мероприятие в музее принесло много эмоций и стало хорошим началом нового учебного года!