«Не хочется сходить с волны»: директор спортивного клуба АлтГУ Сергей Буравлев о том, как и зачем развивать спорт в университете

13 сентября 2022 Спортивный клуб «Университет»

Директор спортивного клуба «Университет» Сергей Буравлев рассказал, что является спортивным «коньком» АлтГУ, что нужно университету для сохранения лидерства в будущем, какие виды спорта в приоритете и что происходит с корпоративным спортом в университете.

Сергей Николаевич, как Вы оцениваете  уровень студенческого спорта в АлтГУ и перспективы его развития?

— Уже несколько лет Алтайский государственный университет твердо занимает II место в краевой Универсиаде, которая проводится по 20 видам спорта. Команды университета участвуют во всех видах программы. Впереди нас только АлтГПУ, в институте физической культуры и спорта которого обучается большинство членов сборных Алтайского края из числа студентов. Ближайшими конкурентами являются АГМУ, АлтГПУ и БЮИ.

Сможем ли мы повторить этот успех?  Очень трудно, но возможно.

Что нам нужно для побед?

  • привлекать абитуриентов с хорошей спортивной подготовкой;
  • организовать качественную тренировочную работу в секциях по видам спорта;
  • всегда ориентироваться на победу и иметь спортивную удачу в состязаниях. Удача всегда приходит к тому, кто приложил максимум усилий для этого.

По сравнению с основными конкурентами, у нас налажена хорошая спортивная подготовка в спортивных секциях, и их больше, чем у других вузов. Занятия ведут квалифицированные тренеры. В результате целенаправленной работы мы не испытываем трудностей, когда нужно выставить команду на соревнования, нам не нужно собирать спортсменов, они уже есть.  Это наш «конёк».

Для сравнения:
  • У АГМУ хорошо получаются спортивные праздники и фестивали, они делают упор на «массовку» в ущерб мастерству, но причина объективная — нехватка спортивных сооружений;
  • У АлтГПУ больше всего студентов с хорошей спортивной подготовкой. Спортсмены из сборных команд Алтайского края учатся в основном в институте физической культуры и спорта АлтГПУ. Материально-техническая база приличная. В итоге АлтГПУ побеждает в краевых Универсиадах;
  • У АлтГТУ лучшая спортивная база – единственный в крае легкоатлетический манеж, современный бассейн, прекрасная и многофункциональная лыжная база и др. Больше чем у других вузов средств на организацию спортивной работы со студентами, так как норматив целевых средств Министерства образования зависит от количества бюджетных студентов. Но в краевой Спартакиаде АлтГТУ не блещет. Вопрос, наверное, в  организации спортивной работы.

Каждый вуз развивается исходя из своих возможностей. Администрация АлтГУ поддерживает студенческий спорт. Много единомышленников и среди преподавателей и сотрудников.

Развитие студенческого спорта в АлтГУ видится в увеличении количества спортивных секций и качества спортивной подготовки, которые находятся в прямой зависимости от развития спортивных сооружений в АлтГУ и времени, выделяемого на спортивную работу.

И хотя в АлтГУ нет основной цели — подготовить спортсменов, есть традиции АлтГУ как вуза спортивного. Это реалии, от которых не отказаться. Иначе мы не выполняем основную государственную задачу в сфере ФКиС — увеличение количества регулярно занимающихся спортом студентов.

Кстати, по договоренности с Минспорта Алтайского края победители краевых студенческих соревнований имеют право на финансирование со стороны министерства для участия во всероссийских финалах и Универсиадах. В 2022 году спортсмены АлтГУ получили более 800 тыс. руб. по этой схеме. Этим самым экономятся деньги АлтГУ.



Какие виды студенческого спорта можно считать приоритетными в АлтГУ?

— Если брать за основу спортивные результат и перспективу, то можно разделить виды спорта на пять групп:

1.Команды, выигрывающие краевую Универсиаду и имеющие победы и призовые места на всероссийских студенческих соревнованиях. В активе у команд:

Волейбол (юноши). Тренеры: Николай Валентинович Палтусов, мастер спорта России; Иван Филиппович Воронков, высшая тренерская категория, лицензия ВФВ, отличник ФКиС России.
- II место в финале Всероссийской Универсиады (наивысший результат)
- победители и призеры первенств СФО среди студентов;
- 4 место в Первенстве России среди студентов;
- 4 место в Кубке СВА России;
- победители и призеры краевых Универсиад в классическом и пляжном волейболе;

Волейбол (девушки). Тренер Сергей Николаевич Буравлев, высшая тренерская категория, лицензия тренера ВФВ, отличник ФКиС России.
- победители двух всероссийских студенческих соревнований. Кубок Студенческой волейбольной лиги России (СВЛ) и Первенство СВЛ России – наивысший результат;
- 4 место в финале Всероссийской Универсиады по волейболу;
- призеры Кубка Студенческой волейбольной ассоциации (СВА России);
- призеры Первенства России по пляжному волейболу среди студентов;
- победители и призеры первенств СФО среди студентов по классическому и пляжному волейболу;
- победители краевых Универсиад в классическом и пляжном волейболе;

2. Команды, вышедшие на всероссийский уровень.

Спортивное ориентирование. Тренер Елена Анатольевна Труевцева, мастер спорта России, первая тренерская и судейская категории.
- Участники финалов Всероссийских Универсиад (лучший результат 18 место).
- победители краевых Универсиад;

Шахматы. Тренер Алексей Бочкарев, мастер FIDE.
- победители Первенства СФО среди студентов.
- призеры краевых Универсиад;

3.Команды, уверенно занимающие 2 позиции, претендующие на победу в краевой Универсиаде и, соответственно, на выход на всероссийский уровень.

Гиревой спорт. Тренер Петр Николаевич Алпеев, мастер спорта России.
- 2 место в краевой Универсиаде, победители Чемпионата края в различных весовых категориях.
Лыжные гонки. Тренер Елена Михайловна Колпакова, КМС по лыжным гонкам. Призер Чемпионата мира среди ветеранов.
– 2-3 места в краевой Универсиаде. Есть первые места в личном зачете.

Легкая атлетика (с легкоатлетическим кроссом). Тренер Александр Анатольевич Агишев КМС по лыжным гонкам, чемпион России среди ветеранов.


– 2-3 места в краевых Универсиадах, есть первые места в личном зачете.
- студенты АлтГУ в составе сборной команды Алтайского края участвуют во всероссийских соревнованиях.

4. Команды, регулярно претендующие на призовые места в краевой Универсиаде.

Минифутбол. Тренер Валерий Андреевич Мильхин, отличник ФКиС России.
– 1-4 места в краевой Универсиаде.

Баскетбол (юноши и девушки) Тренеры Максим Дмитриевич Бугунов, КМС по баскетболу; Сергей Михайлович Головин КМС по баскетболу, судья всероссийской категории.
- 2-4 места в краевой Универсиаде.
- победители и призеры региональных соревнований АСБ, участники этапов СФО «Лиги Белова».
- имеются призовые места во всероссийских финалах АССК.

Настольный теннис. Тренер Сергей Алексеевич Алтухов, мастер спорта СССР.
– 3 места в краевой Универсиаде, 1 места в личном зачете.
- студенты АлтГУ в составе сборной команды Алтайского края участвуют во всероссийских соревнованиях.

Борьба дзюдо и самбо.  Тренер Дмитрий Викторович Белоуско, КМС по самбо. Занятия проходят не на базе АлтГУ.
– 2-3-4 места в краевой Универсиаде.

5. Перспективные для АлтГУ виды спорта и направления.
Единоборства. Много студентов со спортивной подготовкой. Сдерживающий фактор – отсутствие специализированных площадей. Варианта два. Один интенсивный – выделить часть спортивного зала под специализированное покрытие. Второй экстенсивный – арендовать зал.

Военно-спортивные и прикладные виды спорта. Элементы допризывной подготовки. Практическая стрельба. Элементы АРМ и самообороны. Военизированный кросс с элементами полосы препятствий и др. Спортивное ориентирование. Спортивный туризм. Киберспорт. И др.

Очень актуальная тема консолидации российского общества, которой, учитывая современную политическую ситуацию и государственные интересы, придется заниматься всем и на всех уровнях. Практически все европейские страны проводят подобную работу на различных платформах – ГО (Прибалтика), молодежные организации скаутского направления (многие страны), армейские резервисты (Великобритания и др.), развитие военно-спортивных видов спорта (Польша), и др. Есть большой интерес и мотивация к этому направлению и у российской молодежи.

Уже сейчас в университете это направление продвигается — подписано соглашение АлтГУ с воинской частью, работает секция спортивного ориентирования, развивается киберспорт. Неплохо организована работа по патриотическому воспитанию в колледже АлтГУ (работает военно-исторический клуб, добровольная народная дружина, участники которой занимаются прикладными видами спорта).  Остается упорядочить и развивать это направление.

Вопрос решается только плановой системной работой, не разовыми мероприятиями, например созданием в университете военно-спортивного клуба, (ВСК), который наряду с существующим в УВиВР гражданско-патриотическим направлением закрывал бы эту тему. Что нужно для этого? Как всегда: кадры, материально-техническая база, финансирование и воля.

Какие спортивные результаты у преподавателей и сотрудников университета?

- 26 апреля 2022 года в Москве прошло заседание Государственного совета по ФКиС при Президенте РФ. Наряду с другими вопросами обсуждались и вопросы корпоративного спорта. Президент РФ Владимир Владимирович Путин дал поручения по различным направлениям развития ФКиС в РФ. В п.2 «Перечня поручений» сказано о необходимости уже в 2022 году принять «Программу развития корпоративного спорта в РФ» предусмотрев увеличение количества спортивных клубов по месту работы и количества спортивно-массовых мероприятий внутри трудовых коллективов и между ними.

Этот процесс пошел не случайно. Это требование времени. В настоящее время существует потребность и необходимость консолидации российского общества. Корпоративный спорт это одна из платформ этого процесса.

В этом году наши команды преподавателей и сотрудников участвовали в Спартакиаде Железнодорожного района среди коллективов физического культуры, и АлтГУ сенсационно для соперников занял I место, попав в финал городских соревнований среди коллективов физической культуры. Это что-то новое? Нет, конечно. Это возвращение к хорошим традициям. Всего участвовало 28 человек, но в предшествующем сезоне в аналогичных соревнованиях участвовало всего 14 человек. В следующем году ждем еще больше. Защищать честь университета — это почетно. Это проявление здоровой корпоративности или патриотизма на местном уровне.

Мое глубокое убеждение в том, что никогда не станешь патриотом России, не являясь патриотом своей организации. Это начало пути и мы должны именно своим примером прививать этот принцип студентам.

И студент, и работник АлтГУ должен принимать за честь выступать за Алтайский государственный университет в составе сборной команды и гордиться этим. Но для побед нужна и спортивная подготовка. Нужно время на спортивных сооружениях и для групп преподавателей и сотрудников. В этом году наметился коренной перелом в сфере корпоративного спорта в АлтГУ, и не хочется «сходить с волны».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0