Студенты АлтГУ установили высшие достижения Алтайского края на Всероссийских соревнованиях по гиревому спорту

21 октября 2022 Спортивный клуб

8 октября в Барнауле прошли Всероссийские соревнования по гиревому спорту «День гиревика ДОСААФ». В соревнованиях приняли участие гиревики АлтГУ. По регламенту, турнир проходил в упражнении двоеборье у мужчин и рывок у женщин.

В составе сборной команды АлтГУ блистательным выступлением отметились девушки. Среди женщин соревнования проводились в четырех весовых категориях. В своих весовых категориях девушки выступили следующим образом: Наталья Лапшина (ИБиБ) заняла 1 место, выступая с гирей 24 кг, превысила собственное высшее достижение Алтайского края, выполнив 131 рывок. Елизавета Семина (ИХиХФТ) заняла 2 место, впервые выступая с гирей весом 20 кг, показала очень высокий результат 84 подъема. Влада Гамаюнова (ИХиХФТ) выступала с гирей 16 кг, заняла 1 место, установив высшее достижение Алтайского края в рывке гири среди женщин с результатом 232 подъема.

Кроме этого, подводился абсолютный зачет среди всех весовых категорий с учетом коэффициентов по собственному весу спортсменов. В данной номинации девушки АлтГУ заняли весь пьедестал: 1 место — Наталья Лапшина, 2 место — Влада Гамаюнова, 3 место — Елизавета Семина.

Парни показали высокие результаты, каждый из спортсменов АлтГУ значительно превысил собственные результаты предыдущих соревнований. Особенную борьбу за призовые места навязали Александр Галущенко и Данил Дунаевский из колледжа АлтГУ, парни заняли четвертые места в своих весовых категориях, до последнего момента боролись за победу.

Порадовали своим выступлением Евгений Мирошкин (ИИМО) и Роман Тузиков (колледж), их прогресс и результат, показанный на соревнованиях, очень существенный. Стабильным выступлением отметились братья Никита Коротков (ИББ) и Николай Коротков (МИЭМИС). Выпускник Александр Гордунов, продолжающий выступать за СК «Университет», в своей весовой категории занял 1 место. По регламенту соревнований командный зачет не подводился.