Историк АлтГУ Галина Гряникова наладила связи с учеными из других стран на международной школе-конференции в Москве

1 ноября 2022 Институт истории и международных отношений

Преподаватель кафедры отечественной истории ИИМО АлтГУ Галина Гряникова приняла участие в X Международной научно-практической школе-конференции молодых ученых «История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды». Научный форум состоялся 25–28 октября в Москве.

В 2022 году центральное место в программе конференции было уделено 100-летию образования СССР. К обсуждению вопросов присоединились молодые ученые из 30 регионов России и зарубежные коллеги. Ведущие ученые-историки России, США, Великобритании и Монголии прочитали доклады на заседаниях форума.

Доклад Галины Гряниковой был посвящен государственному и общественному регулированию торговли в Алтайском крае в середине ХХ века. Кроме того, молодой ученый АлтГУ приняла участие в плодотворной дискуссии о советском потреблении и моде на мастер-классе д.и.н., замдиректора ИРИ РАН Сергея Журавлева.

Школа-конференция была очень продуктивной – она помогла наладить научную коммуникацию между молодыми и известными исследователями из России и еще 10 стран мира.

Участники конференции также имели уникальную возможность посетить закрытые фонды Государственного исторического музея – отдел рукописей и старопечатных книг, отдел оружия, отдел керамики и стекла, отдел драгоценных металлов – и Мемориальный музей А.М. Горького ИМЛИ РАН на Малой Никитской.

Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Институт российской истории РАН, Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН, Государственный исторический музей.