Филологи ИГН АлтГУ собрались на всероссийских Воробьевских чтениях

1 ноября 2022 Институт гуманитарных наук

31 октября на кафедре общей и прикладной филологии, литературы и русского языка института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета начал работу Всероссийский научно-практический семинар «Шестые Воробьевские чтения: Филология – ХХI век: проблемы, перспективы, новации в науке и образовании». Событие посвящено памяти первого заведующего кафедрой, доктора филологических наук, профессора Иды Александровны Воробьевой – заслуженного деятеля науки Российской Федерации. Она стояла у истоков классического филологического образования на Алтае и была основателем филологического факультета Алтайского государственного университета.

По традиции в работе семинара, помимо преподавателей ИГН АлтГУ, принимают активное участие выпускники-филологи Алтайского госуниверситета разных лет и представители вузов Барнаула, а также других городов Алтайского края и регионов России.

«Специфика нашего семинара в том, что здесь свои работы и исследовательские проекты представляют как преподаватели, так и студенты – бакалавры, магистранты и аспиранты. Кроме того, у нас с докладами выступают и литературоведы, и русисты, и представители кафедры лингвистики, перевода и иностранных языков, и ряд других специалистов, что, на мой взгляд, способствует объединению ученых, занимающихся различными направлениями филологии. У всех у нас общая проблематика, которая находится в русле современных направлений, активно развивающихся в России, — подчеркнула председатель оргкомитета мероприятия, и.о. заведующего кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка ИГН АлтГУ, доктор филологических наук, профессор Татьяна Чернышова. — В настоящее время на нашей кафедре учеными разрабатываются не только традиционные для нас исследования по литературоведению, русской, советской и постсоветской литературе, но и современные направления, например, такие, как «Русский язык как иностранный», «Юридическая лингвистика», «Этнолингвистика», «Лингвокультурология» и другие. В рамках семинара будут представлены доклады и по этим направлениям».

Открывая Шестые Воробьевские чтения, директор института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович напомнила, что формат научно-практического семинара — это фундаментальная традиция сохранения и развития академической научной школы в стенах вуза, в частности, филологической школы, которая была в числе тех наук, с которых начинался Алтайский государственный университет.

«Ценность филологической школы АлтГУ в том, что здесь умеют сохранять не только научную, но и мировоззренческую традицию — те ценности, у истоков которых и стояла профессор Ида Александровна Воробьева. Радует и то, что здесь существует научная преемственность. Те исследовательские направления, что были заложены изначально основателем факультета, до сих пор поддерживаются и развиваются в трудах молодых ученых, которые являются активными участниками шестых Воробьевских чтений», — отметила Лариса Нехвядович.

В этом году заявки на участие в работе семинара помимо ученых из вузов Алтайского края прислали коллеги-филологи из Томского государственного университета, а также представители Китайской Народной Республики.

Остается добавить, что по результатам работы «Шестых Воробьевских чтений» планируется издание четвертого электронного сборника научных трудов семинара, индексируемого в РИНЦ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0