Клинические психологи ИГН АлтГУ нарабатывают опыт в Краевой клинической больнице скорой медпомощи

5 ноября 2022 Институт гуманитарных наук

В 2022 году Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи и институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета заключили договор о сотрудничестве, в рамках которого с сентября 2022 года и по настоящее время на базе больницы проходят практику будущие клинические психологи, студенты 5 курса ИГН АлтГУ: Екатерина Першина, Дмитрий Малых и Родион Привалов, — сообщает официальный сайт КГБУЗ ККБСМП.

В рамках подготовки клинических психологов институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета тесно взаимодействует с медицинскими организациями. Так, например, будущие клинические психологии уже с 3 курса проходят производственную практику на базе медицинских учреждений края. Кроме того, некоторые учебные дисциплины проводятся специалистами практиками на базе клиник и реабилитационных центров. Все это стало возможным благодаря реализации в Алтайском государственном университете стратегического проекта по здоровьесбережению в рамках программы «Приоритет 2030».

— Такое сотрудничество института гуманитарных наук Алтайского государственного университета и медицинских организаций позволяет студентам получать навыки практической деятельности в работе с пациентами, проводить совместные научные исследование в области клинической психологии, — делится своим мнением Анна Кузьмина, заведующий кафедрой клинической психологии ИГН АлтГУ, доцент, кандидат психологических наук.

Специалист по работе с персоналом Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Оксана Шестак рассказывает, чем занимаются будущие клинические психологи на практике:

— Студенты проводят беседы с пациентами для выяснения их психофизического самочувствия, собирают информацию о потребностях пациентов в психологической помощи, информируют о возможности получения данного вида помощи в очном и дистанционном формате на территории города Барнаула и Алтайского края, помогают специалистам в формировании положительного образа медицинского персонала и учреждения, в восприятии пациентов через работу с обращениями граждан, информируют пациентов о медико-психологических и социально-бытовых особенностях учреждения.

— Для меня эта практика полезна с точки зрения именно взаимодействия с пациентами. Эта специфика работы с пациентами очень много дает: правильно задавать вопросы, правильно замечать ответы и маркеры, чтобы точно определить состояние пациента. И в таких «полевых» условиях опыт быстро нарабатывается, — делится впечатлениями от своей первой практики в медицинской организации студентка ИГН АлтГУ Екатерина Першина.

Студенты не только сами получают опыт работы с пациентами и сотрудниками медицинской организации, но и оказывают помощь больнице. Большой объем работы, проделанной будущими специалистами приносит ощутимые результаты, которые видны как по положительным отзывам медицинского персонала, так и по увеличению количества благодарностей, написанных пациентами.

В перспективе Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи ждет клинических психологов ИГН АлтГУ еще и для работы с сотрудниками с целью профилактики профессионального выгорания и психологической помощи пациентам для реабилитации и скорейшего выздоровления.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0