Команда АлтГУ участвует во Всероссийской молодежной экспедиции «Путь студента»

17 ноября 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: mgppu.ru

10 студентов представляют Алтайский госуниверситет на Всероссийской молодежной экспедиции «Путь студента». Она стартовала 20 сентября в рамках проекта «Молодежная политика и воспитательная деятельность в вузах России» при поддержке Минобрнауки России на площадке Костромского государственного университета.

Экспедиция — это исследовательский проект для команд студентов и профессионалов, которым интересно узнать, чем живет студент сегодня, какие возможности у него есть, помимо получения знаний: какие навыки, компетенции, связи он может приобрести для своего развития в процессе обучения в вузе. В проекте участвуют команды вузов со всей страны.

Алтайский государственный университет представляют: Полина Копыленко, 2 курс ИИМО, Дарья Кондратова, Лига студентов АлтГУ, Ксения Ретенгер, 4 курс ИЦТЭФ, культурный организатор АГУ, Антон Луценко, 4 курс ИНГЕО, Полина Гудеменко, 3 курс ИГН, Анна Северянина, 4 курс ИГН, Никита Климов, 4 курс ЮИ, Андрей Новиков, 2 курс ЮИ, Елизавета Колегаева, 2 курс ИГН и Дарья Князева, 2 курс ИГН.

В рамках проекта проходили различные онлайн встречи, где команды представляли результаты своих работ — интервью со студентами, преподавателями и работодателями. Команда АлтГУ презентовала свои результаты на панельной дискуссии 15 ноября. Участники опросили 600 студентов бакалавриата.

— По итогам опросов мы выяснили, например, что основной целью на ближайшие 3-5 лет студенты выбирают получение высшего образования. Чем старше становится студент, тем большее значение он придаёт научной деятельности. Ребята отмечали, что перед поступлением в вуз для них весомую роль играл родитель, но уже на первом курсе он отходит на второй план, и студенты в вопросах учебы больше прислушиваются к мнению преподавателя-куратора. Это лишь некоторые результаты, которые мы получили, — рассказывает куратор команды Полина Копыленко.

Преподаватели АлтГУ также прошли опрос. Они отмечают в студентах такие качества, как оптимизм, быстрая обучаемость, креативность и уверенность в себе. Также преподаватели отметили, что наиболее важно для студента в процессе обучения. Например, на первом курсе — научиться учиться и организовывать свою деятельность, на третьем — работать с научными текстами, а в магистратуре — правильно выбрать научный и профессиональный вектор.

Впереди у участников проекта «Молодежная политика и воспитательная деятельность в вузах России» ― стратегическая сессия для профессионалов молодежной политики и воспитательной деятельности вузов «Проектируем дорожную карту развития молодежной политики и программы воспитательной деятельности в университете» на основе жизненного пути студента». А также Всероссийский студенческий форум «Твой ход — 2022» в Москве.