Корреспондент газеты «За науку» Алина Фоменко представила АлтГУ на Всероссийском медиафоруме «Игры разума»

2 декабря 2022 Редакция газеты «За науку»

Студентка направления «конфликтология» института гуманитарных наук АлтГУ, корреспондент газеты «За науку» Алина Фоменко представила наш вуз на медиафоруме Минобрнауки России «Игры разума». Онлайн ее поддерживала команда из 9 человек и весь университет. Сам форум проходил с 25 по 27 ноября в Махачкале, куда приехали медийщики из разных студенческих СМИ.

Более 100 молодых журналистов и блогеров из всех регионов России объединились в команды, чтобы развить свои навыки и научиться делать профессиональный контент. Главная тема — популяризация, сохранение и защита исторической правды. Уже в первый день десять команд были вовлечены в работу. Алина рассказывает:

— С первых минут стало понятно, что впереди всех участников ждет нелегкие и плодотворные дни. Каждая команда получила задание: нужно было в кратчайшее время разработать медиа на трех цифровых площадках: «ВКонтакте», «Телеграм», «Дзен». Вместе с командой «Базар» мы решили развивать одноименный проект с этнической направленностью. На подготовку постов в социальных сетях выделялось всего три дня. Хочу сказать спасибо всей команде АлтГУ, особенно тем, кто слал видеоприветы, кто дистанционно поддерживал меня и во всем помогал.

На торжественной церемонии открытия участники встретились с директором департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Андреем Толмачевым и ректором ДГУ Муртазали Рабадановым. Затем участники отправились на панельную дискуссию «Производство контента в условиях цифровизации», где вместе с экспертами разобрали влияние медиа на общественное мнение, на контент и его монетизацию, а также другие актуальные вопросы. Специальным онлайн-гостем стал участник шоу «Импровизация» Антон Шастун. Он рассказал о своем звездном пути, о том, как научиться привлекать аудиторию. Алина отмечает:

— Очень неожиданно было появления в качестве эксперта Антона Шастуна — участники форума были в восторге! Услышать мнение популярного в шоу-бизнесе человека всегда ценно. Первый день на этом не закончился, и после общей дискуссии мы разошлись на мастер-классы по производству контента. Каждый мог выбрать интересное направление: сторителлинг, SMM, фото, аудиовизуал и дизайн. Окончанием первого дня марафона стал интерактив «Завали эксперта». Была возможность задать лектору сложный вопрос в сфере политики, на который он не знал ответ. Дискуссия длилась более двух часов.

На второй день медийщиков ждали мастер-класс по актерскому мастерству «От хлопушки до телеведущего», воркшоп «Правда о фейках или фейки о правде», открытый диалог «Почему важно знать историю?». Как рассказала Алина, самым запоминающимся оказался третий день. Проходил он в формате иммерсивного шоу. Давалось пять локаций, на которых команды выполняли конкретные задания: делали фото, снимали видеорепортажи, записывали истории в соцсети и так далее. К тому же, помимо заданий, участникам нужно было разгадывать загадки на каждой локации. Завершился медиафорум награждением победителей и праздничным концертом, где выступили лучшие творческие коллективы Республики Дагестан.

Алина делится впечатлениями:

— «Игры разума» — прекрасная возможность прокачать медианавыки. За эти короткие три дня каждый участник научился работать в режиме многозадачности. С одной стороны, тяжело, но с другой — начинаешь мыслить оперативно, можешь молниеносно реагировать на события, что очень важно для медийщика. При этом все участники подружились между собой. Расставаться в последний день было грустно. Время пролетело очень быстро, хотелось остаться, чтобы увидеть город, посмотреть его достопримечательности. К сожалению, из-за непрерывной работы мне удалось лишь увидеть Каспийское море. Повод вернуться в Махачкалу определенно есть!

А лучшей командой стала «Баять». Однако будет и второй победитель: его определят через онлайн-голосование, оно завершится 8 декабря. Проголосовать за команду «Базар» можно по ссылке.