Студенты АлтГУ отметились отличными выступлениями на всероссийских и краевых соревнованиях по гиревому спорту

14 декабря 2022 Спортивный клуб «Университет»

Студенты Алтайского госуниверситета стали лидерами по итогам двух представительных соревнований по гиревому спорту. 10 декабря в Барнауле прошла Универсиада образовательных организаций высшего образования Алтайского края и Республики Алтай по гиревому спорту, параллельно проходил Всероссийский турнир по гиревому спорту памяти Михаила Евдокимова. В соревнованиях приняли участие более 140 спортсменов, в том числе гиревики АлтГУ.

Команда спортивного клуба «Университет» классического вуза на турнире стала самой представительной — 17 спортсменов. По регламенту турнир проходил в двоеборье у мужчин, в рывке у женщин.

Что касается командного зачета, сборная АлтГУ заняла 2-е место, уступив четыре балла команде АлтГПУ. На третьем месте расположилась сборная АлтГАУ, лишь в конце соревнований обошедшая филиал СГУПС.

Девушки сборной команды АлтГУ в очередной раз отметились блистательным выступлением, побеждая абсолютно на всех краевых соревнованиях уже более двух лет. Данные соревнования не стали исключением, в своих весовых категориях девушки выступили следующим образом: Наталья Лапшина (ИББ) заняла I место в Универсиаде и I место в турнире, в этой же категории Елизавета Семина (ИХХФТ) заняла II место в Универсиаде и II место в турнире. Влада Гамаюнова (ИХХФТ) заняла I место в Универсиаде и I место в турнире.

Кроме этого, подводился абсолютный зачет среди всех весовых категорий с учетом коэффициентов по собственному весу спортсменов: I место — Наталья Лапшина, II место — Влада Гамаюнова, 4 место — Елизавета Семина.

В женской эстафете по длинному циклу Наталья Лапшина заняла I место, Влада Гамаюнова — II место.

У парней была очень напряженная борьба в каждой весовой категории. Первое место, как и на Универсиаде прошлого года, занял Евгений Мирошкин (ИИМО). Вторые места на Универсиаде заняли сразу несколько представителей классического вуза: Роман Тузиков (колледж), Арсений Верстунин (ИИМО), Александр Галущенко (колледж), Данил Дунаевский (колледж), Николай Душкин (ИББ). Третьи места на Универсиаде заняли: Алексей Логвинов (ИЦТЭФ), Никита Коротков (ИББ).

Достойными выступлениями отметились и остановились в шаге от пьедестала: Иван Анисимов (ИХХФТ), Александр Бембель (МИЭМИС), Евгений Жданов (ИЦТЭФ), Николай Коротков (МИЭМИС), Андрей Костюк (МИЭМИС).

Помимо Универсиады, на Всероссийском турнире по гиревому спорту памяти М. С. Евдокимова третьи места заняли Александр Галущенко и Александр Гордунов.