Как в новогодней суете не стать жертвой мошенников в интернете? Рассказывает эксперт колледжа АлтГУ

26 декабря 2022 Колледж АлтГУ

Стать жертвой мошенника можно не только на улице. С развитием технологий охотники за наживой быстро освоили и виртуальное пространство. Евгения Шаромова, преподаватель отделения экономики и информационных технологий, обучает студентов ведению операций по банковским вкладам и кассовым операциям, а также учёту кредитных операций. Евгения Александровна учит не только студентов, но и школьников — именно от неё ребята узнают на «Полезных субботах» о способах защиты от мошенничества с банковскими картами.

В преддверии Нового года эксперт поделилась актуальными советами.

  1. Будьте осторожны, покупая товары с рук через социальные сети или специальные сайты. Всегда старайтесь проверить потенциального покупателя или продавца по отзывам. В сообществах и на сервисах обычно есть «черный список» (и покупателей, и продавцов) и модераторы.
  2. Не сообщайте данные карточки подозрительным людям и не оставляйте их на ненадежных сайтах. Также тщательно сохраните PIN-код и трехзначный код безопасности с обратной стороны карты.
  3. Установите ограничения на операции – платежи, переводы, снятие. Так вы сможете защитить счет от больших потерь. Поставить ограничения можно в интернет-банке или в мобильном приложении.
  4. Не храните крупные суммы денег на основной дебетовой карте.  Лучше всего открыть для них отдельный банковский счет или вклад. Можно также завести две карточки – одну для хранения денег, другую для оплаты покупок в интернете.
  5. Обязательно подключите оповещения по SMS. С помощью них можно следить за состоянием счета карты – при  проведении каждой операции приходит  уведомление с полной информацией о ней.
  6. Если карта утеряна  или есть подозрение, что данные о ней попали в руки мошенников, – немедленно позвоните в банк и попросите заблокировать ее. Сообщите причину блокировки – для этого, скорее всего, придется писать заявление. Банк начнет перевыпуск карты. В это же время обратитесь за помощью в полицию.

Помните, безопасность ваших кредитных и дебетовых карт в большой степени зависит именно от вас. Поэтому всегда старайтесь обеспечить как можно больший уровень защиты для них. Храните карту в надежном месте, не доверяйте ее подозрительным людям, следите за состоянием счета. В экстренных случаях обращайтесь в банк и в полицию.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0