Хоровая капелла АлтГУ стала лауреатом международного конкурса певческого мастерства

27 декабря 2022 Центр творчества

Молодежная академическая хоровая капелла Алтайского государственного университета поощрена дипломом первой степени Международного конкурса певческого мастерства имени Александра Тарнецкого, художественного руководителя Барнаульского академического хора, Заслуженного работника культуры РФ.

Участие в конкурсе приняли более 1500 исполнителей, а также коллективы из Швейцарии, Белоруссии, Узбекистана и всей России.

Главной целью конкурса была популяризация певческого искусства на высоком профессиональном и художественном уровне.

Молодежной академической капеллой АлтГУ на конкурс были представлены два разнохарактерных произведения — легкие и игривые вариации на тему «Форель» Шуберта и глубокое, духовное авторское произведение «Акафест перед иконой Божьей Матери Утоли моя печали».

Коллектив достойно выступил в конкурсе, получив звание дипломанта 1 степени, памятную статуэтку и сладкий приз.

«Этот конкурс оставил яркие впечатления у всех участников капеллы! Гости со всей России и даже из других стран, высокий уровень организации и невероятная атмосфера. Не было духа соревнования, скорее всеобщая поддержка, что мотивировало еще больше! В этом году нас ждут еще несколько мероприятий, подготовка идет полным ходом, репетируем каждый день. В 2023 традиционно планируем участвовать в Краевом фестивале студенческого творчества „Студенческая весна на Алтае. Феста“, а также съездить с концертной программой в Томск и, возможно, другие города. Но несмотря на это, основные силы будут брошены на подготовку к юбилею Университета и нашему юбилейному отчетному концерту», — прокомментировала директор Молодежной академической хоровой капеллы АлтГУ Мария Зятнина.

Коллектив центра творчества АлтГУ от всей души поздравляет капеллу!