АлтГУ приглашает школьников на волшебные каникулы

29 декабря 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Алтайский государственный университет предлагает провести новогодние каникулы с пользой. Институты вуза подготовили для школьников интересные программы в разных форматах, которые помогут подготовиться к успешному поступлению.

28 декабря в АлтГУ стартовал дистанционный квиз «Каникулы с АлтГУ». Школьники проходят интересные задания от институтов АлтГУ и получают призы. Квиз будет доступен до 8 января на открытом образовательном портале АлтГУ по ссылке.

«Школьники-участники квиза “Каникулы с АлтГУ” уже проходят задания на открытом образовательном портале, но еще не поздно присоединиться, сделать это можно и на каникулах. Ребят ждет 12 уровней с заданиями, проходя каждый уровень школьник получает баллы и призы: ручку, брелок, значок, блокнот, пакет с мерчем, шапку, шоппер, фонарик, кепку, жилетку и рюкзачок с мерчем. Получить подарки можно будет, придя в университет на очные мероприятия», — рассказала заместитель первого проректора по учебной работе, доцент кафедры зоологии и физиологии, кандидат биологических наук Татьяна Антоненко.

На каникулах пройдут отборочные этапы некоторых всероссийских олимпиад, победа в которых позволит поступить в вуз вне конкурса или получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Подробности здесь. Также пройдут предметные олимпиады «Покори университет».

Центр довузовского образования проведет онлайн-курсы подготовки к ЕГЭ по истории, обществознанию, физике и географии.

Новогоднюю программу подготовили институты и колледж АлтГУ. Вот некоторые мероприятия. 

Институт биологии 2-5 января проведет очную зимнюю профильную смену «Актуальные проблемы биологии» для школьников 8-11 классов. Участники смогут почувствовать себя настоящими биологами, научатся проводить самостоятельные исследования на лабораторном оборудовании, посетят «Музей природы» и Алтайский центр прикладной биотехнологии. Зарегистрироваться можно здесь

Институт географии запустил интерактивную платформу «Зимние каникулы – 2023 с институтом географии».  Участники смогут познакомиться с достопримечательностями института, посмотрев видео с летних и зимних практик ИНГЕО, пройдя курс от экспертов по проверке ЕГЭ по географии на Открытом образовательном портале АлтГУ, смогут пройти пробное ЕГЭ, подготовиться к олимпиаде «География и экология» и многое другое.

Много мероприятий подготовил институт гуманитарных наук. 25 декабря – 22 января пройдет Международный Новый год для иностранных абитуриентов ИГН. Организаторы предлагают оставлять комментарии под постом  ВКонтакте, победители получат призы. А с 5 по 9 января  можно пройти тест на профориентацию от психологов ИГН .

Институт истории и международных отношений 3 января в 17:00 проведет интеллектуальную битву «История в комнате». Участникам предстоит определить известных деятелей истории по их комнатам, а также вычислить лишние предметы из других исторических эпох. Игра пройдет онлайн, необходима регистрация. 4  января в 17:00 пройдет воркшоп «Китайский новый год и основы каллиграфии», регистрация здесь. 6 января с 13:00 до 16:00 в Музее  археологии и этнографии Алтая (ул. Димитрова, 66) состоится новогодняя программа для школьников «Рождество в музее». Требуется предварительная регистрация

Институт математики и информационных технологий 8–10 января проведет пробное тестирование по информатике в форме ЕГЭ. Регистрация по ссылке.

Новогодняя неделя химии пройдет в институте химии и химико-фармацевтических технологий. Все мероприятия организуют в сообществе «Абитуриент ИХХФТ АлтГУ». 4 января, 11:00 — новогодний химический кроссворд «Отгадай специальность», 6 января, 11:00 — викторина «Школа безопасности: средства индивидуальной защиты», 8 января, 11:00 — новогодний химический квест «О химии по буквам».

Институт цифровых технологий, электроники и физики для своих подписчиков ВКонтакте  3-7 января проведет  онлайн-викторину «ФИЗБОЙ» в области физики и IT-технологий. До 8 января пройдет розыгрыш призов с символикой института «Почувствуй ИЦТЭФ».

Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем 2–8 января проведет  конкурс для абитуриентов в ВК. Участникам нужно придумать креативную фишку для приемной кампании МИЭМИС — 2023. 4–6 января, 14:00 пройдут онлайн-занятия по подготовке к ЕГЭ: «Математика» и «Информатика и ИКТ»: от простого к сложному.

Юридический институт начинает свою новогоднюю программу 1 января. В 12:00 начнется онлайн-квиз «Что? Где? Когда?». 1-8 января в официальных группах в ВК, Телеграме и в «Одноклассниках» пройдет конкурс на самое креативное фото/селфи на тему «Каникулы с ЮИ» 2023 года. 3 января не этих же площадках состоится игра по юридическим задачкам «Правовые головоломки». А 5 января с 12:00 до 18:00 — квест «Правовой лабиринт». 

В колледже АлтГУ до 5 января будет проходить конкурс на лучший пост о жизни для Вконтакте, подробности здесь. С 12 по 15 января пройдут подготовительные курсы по специальностям «реклама» и «дизайн» от колледжа АлтГУ. Оставить заявку можно в группе ВК и по телефону +7 (913) 210-82-81 (Анна Валерьевна Прасолова). Подробности здесь.

Полный список новогодних активностей Алтайского государственного университета размещен здесь.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0