Лучших студентов назвали в Татьянин день в АлтГУ. Большой фоторепортаж с праздника

25 января 2023 Алина Фоменко, редакция газеты «За науку»
Фото: Мария Дубовская

25 января в Алтайском госуниверситете отметили День российского студенчества. Насыщенная развлекательная программа ждала студентов классического университета в этот особенный день. Был и концерт, и квест, и угощения… А среди гостей — сама императрица Елизавета Петровна!

Директор центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников Лариса Рогова рассказала, как проходила подготовка Дня российского студенчества:

— Подготовку к празднику начали заранее, в январе: составляли сценарий, продумывали площадки празднования. Что естественно, ведь нужно попытаться учесть все моменты организации. С актрисой на роль Елизаветы Петровны помогла театр-студия «Живое слово». Нам нужен был человек, который смог бы сыграть роль, а главное — артистично огласить указ. Для главной гостьи праздника мы даже специально отшивали платье. Еще одной особенностью этого года был конкурс пяти Татьян. Каждый институт выдвинул свои кандидатуры самых талантливых студенток  и выпускниц с этим именем. Из них мы выбрали самых достойных: лучшую Татьяну в учебе, лучшую в науке, спорте, общественной жизни и в творчестве.

Студенты АлтГУ собрались на крыльце перед корпусом «Д». Начиная с 11:00 каждый мог попробовать свои силы в увлекательном квесте «50 лет: опережая время», который подготовила Лига студентов АГУ. Участники квеста прошли множество станций с разными заданиями: от логических задач до активных игр на улице. После чего празднование продолжилось концертной программой. В сопровождении отрядов Снежного десанта АлтГУ Елизавета Петровна проехала на санях от корпуса «Л» прямиком до корпуса «Д», что произвело фурор среди гостей праздника. И конечно, главная гостья поспешила поздравить все студенчество, зачитав свой торжественный указ.

К словам поздравления императрицы присоединился ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

— Дорогие друзья, коллеги, студенты! Сегодня мы с вами присутствуем на историческом событии — 50-м Дне российского студенчества в АлтГУ. Этот день останется надолго в нашей памяти, попадёт в архив фотографий. Сколько бы лет не было нашему вузу, он прославляется талантливыми студентами. Выпускники и студенты АлтГУ участвуют в развитии нашего города, региона, страны. Хочется сказать вам спасибо за ваши успехи в учебе, науке, спорте, волонтерстве… Я уверен, что вы ещё решите множество глобальных задач, связанных с развитием России. В День российского студенчества желаю вам крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, отлично сданных сессий, благополучия, и мирного неба над головой. С праздником!

Стоит заметить: 2023-й год особо значим для университета, ведь он юбилейный. Поэтому в этом году АлтГУ возобновил давнюю традицию, перенеся торжественную площадку из «Универ-Сити» в сквер перед корпусом «Д». Проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Ксения Иконникова отметила особый студенческий дух праздника, обратившись к студентам с такими искренними пожеланиями:

— Студенческие годы — замечательная пора в жизни каждого человека! Активная жизненная позиция, творческие идеи, неиссякаемая инициатива студентов всегда остаются движущей силой общества. Желаю всем студентам крепкого здоровья, ярких будней, продуктивной учебы, отлично сданных сессий. Отдельно хочу поздравить представительниц прекрасной половины с именем Татьяна! Дорогие Татьяны, желаю вам счастья, любви, исполнения всех заветных желаний. Пусть судьба преподносит вам удивительные, яркие подарки. Пусть глаза сияют от радости!

В этот знаменательный день особо талантливым студентам — отличникам и активистам АлтГУ — вручили почетные грамоты. Здесь подвели итоги краевого конкурса студенческих лидеров и студенческих клубов «Зачетный Алтай», объявили лучших Татьян АлтГУ, наградили самых достойных студентов от Молодежного парламента Алтайского края.

Лауреаты конкурса студенческих лидеров и студенческих клубов «Зачетный Алтай»

Лучший студенческий лидер Алтайского края — Татьяна Петрова и Елена Королева.

Лучший студенческий клуб Алтайского края:

• в номинации «Патриотическое воспитание и межнациональное взаимодействие» — студенческий патриотический клуб «Высота»;
  • в номинации «Добровольчество» — ЛигаTEAM.

Грамотами от Молодежного парламента Алтайского края были отмечены:

• Алина Губарева;
  • Татьяна Татушина;
  • Полина Копыленко;
  • Никита Кихтев.

Лучшие Татьяны АлтГУ:

• в учебной деятельности — Татьяна Антоненко;
  • в научной деятельности — Татьяна Тишкина;
  • в творческой деятельности — Татьяна Муранова;
  • в общественной деятельности — Татьяна Петрова;
  • в спортивной деятельности — Татьяна Ляхова.

По традиции alma mater все гости праздника смогли отведать 50-килограммовый студенческий пряник — заметим, с новым логотипом АлтГУ! И выпить ароматный теплый сбитень, которого сварили целых 8 литров! Рецептом напитка поделилась заведующая производством комбината общественного питания АлтГУ Татьяна Архипова:

— Варили сбитень по классическому рецепту. Ингредиенты простые: мёд, вода и специи. Специи — самое главное: кардамон, корица, имбирь и гвоздика. Они придают напитку аромат и особенный вкус. Готовить его несложно, при желании любой студент сможет сварить сбитень дома самостоятельно. Рецепт расскажем: мёд смешать с водой, поставить на медленный огонь, как закипит, добавить пряности, дать немного покипеть. Снять с плиты, процедить и подавать горячим. В зимнюю пору ― то, что нужно!

Секрет приготовления праздничной зачетки рассказала инженер-технолог комбината общественного питания АлтГУ Евгения Трунова:

— Размер зачетки ― 120 на 70 сантиметров. Рецепт собственной разработки по типу пряничной коврижки с абрикосовым повидлом и белковым кремом. Рассчитывается пряник примерно на 350–400 человек, поэтому угостим всех гостей праздника.