Колледж АлтГУ провел историко-познавательный патриотический квест «Дорогами Бессмертного полка: Сталинградская битва» для более 300 участников

4 февраля 2023 Колледж АлтГУ

1 и 2 февраля колледж Алтайского государственного университета при поддержке Краевого дворца молодежи провел историко-познавательный патриотический квест «Дорогами Бессмертного полка: Сталинградская битва».

Выбор тематики квеста неслучаен. От Алтайского края в Сталинградской битве принимали участие 42-я стрелковая бригада, 73-я кавалерийская дивизия, 315-я и 298-я стрелковые дивизии. Многие из бойцов и военоначальников отдали свои жизни на полях сражений. Победа в этой битве имела огромное значение, стала переломной в ходе Второй мировой войны.

Работа по созданию станций была проведена колоссальная. Над сценарием трудились более 50 человек: преподаватели, сотрудники и студенты колледжа.

– «Информацию мы брали из разных проверенных источников: пользовались материалами из интернета, изучали исторические справочники и литературу в библиотеке. За небольшой промежуток времени мы смогли показать основное, погрузить участников квеста в те события, то время», – рассказал Данил Рибсон, студент колледжа АлтГУ, участник реконструкции.

За два дня участниками квеста стало более 300 человек. Студенты 11 учебных заведений СПО – Барнаульского лицея железнодорожного транспорта, Алтайского техникума кинологии и предпринимательства, Алтайского архитектурно-строительного колледжа, Барнаульского государственного педагогического колледжа, Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий, Алтайского политехнического техникума, Барнаульского базового медицинского колледжа, колледжа Алтайского государственного университета и других, студенты Алтайского государственного университета, школьники Алтайского края по правилам квеста прошли 12 станций.  На каждой из них участники выполнили задание по указанной тематике. Но это были не просто станции. На каждом этапе участников ждало целое театральное представление, что наиболее глубоко погружало в тему, приближало к Сталинградским событиям.

– «Все участники ходили по маршрутному листу, выполняли задания, получали баллы. В любом конкурсе есть победители, но я уверена, что проигравшим себя никто не чувствовал. Все участники, благодаря выбранному формату квеста, ощутили себя частью этого события, а это самое ценное», – рассказала Наталья Крипитула, главный организатор мероприятия и заместитель директора по научной и воспитательной работе колледжа АлтГУ.

Квест с элементами военно-исторической реконструкции – важный воспитательный этап и не только для участников, но и для наших студентов. Они буквально пропустили через себя факты, связанные с ходом Сталинградской битвы. Лекционные и практические занятия по истории – неотъемлемая составляющая образовательного процесса. Но такие формы не сравнятся с проработкой материла, созданием костюмов, их примеркой и принятием на себя роли героя того времени, той такой значимой битвы.

– «Из девяти разных военных училищ молодые парни, которым не было и двадцати лет, отправлялись на войну. Их жизнь была короткой, но все они сражались за Родину», – продолжил свой рассказ Данил Рибсон.

Организация квеста такого уровня для колледжа значима. Для преподавателей – это еще одна возможность показать свои знания, заинтересовать окружающих важной темой, для студентов – это, в первую очередь, повышение уровня гражданственности и патриотизма, а также мотивация к изучению истории своего Отечества, своей Родины. Обозревать событие приехала сьемочная группа телеканала ВГТРК Алтай.

– «Когда мы впервые проводили историко-познавательный патриотический квест «Дорогами Бессмертного полка: Сталинградская битва» для участников Окружного образовательного форума для представителей сферы патриотического воспитания СФО и ДФО, мечтали, что пригласим на него СПО Алтайского края, институты АлтГУ, школьников. И вот это свершилось! Историю Великой Отечественной войны, значимые победы и горькие потери можно изучать по-разному, но самый действенный и эффективный способ усвоения материала – активное участие в тематических мероприятиях. Мы рады, что смогли познакомить участников с историей Сталинградской битвы», – подвела итог Наталья Крипитула.

Организаторами квеста являются Алтайский государственный университет, Алтайское региональное отделение Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», КГАУ «Краевой дворец молодежи» при поддержке Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.