Клуб любителей истории Отечества посетил музейную программу «Армия. 105 лет истории»

27 февраля 2023 Колледж АлтГУ

22 февраля клуб любителей истории Отечества посетил Алтайский государственный краеведческий музей. В преддверии Дня защитника Отечества там подготовили программу «Армия. 105 лет истории».

Студенты узнали, как возник и менялся праздник, какие названия носил раньше. Кстати, свое нынешнее название праздник получил только в 1995 году.

В формате мультимедиа были представлены музейные реликвии, которые отражают участие алтайских воинов в крупнейших войнах и военных конфликтах советского и постсоветского периода истории нашей страны, от 1918 до 2023 года.

Ребята услышали рассказы о легендах армии разных лет – уроженцах Алтайского края. Среди них Герои Советского Союза: Павел Плотников, Иван Гулькин; участники боевых действий в Афганистане; Герои России: Владимир Шаманов (Чеченская война), Олег Пешков (Сирия), Михаил Калашников.

Вызовом нового времени стала Специальная военная операция на Украине. На мероприятии прозвучали имена наших земляков, участников СВО – Героев России. Олег Шипицин представлен к званию Героя России посмертно, Павел Семенко, капитан, командир мотострелковой роты Северного флота, продолжает службу в Вооруженных Силах России.

Участники клуба смогли попробовать свои силы на сборке-разборке АК-74 (автомата Калашникова). Мастер-класс провели ребята из 53-й барнаульской школы.