В колледже АлтГУ пройдут две краевые олимпиады профессионального мастерства

1 марта 2023 Колледж АлтГУ

В начале марта две олимпиады профессионального мастерства пройдут в колледже Алтайского государственного университета.

2 марта студенты колледжа и гости со всего края пройдут несколько этапов олимпиады по юриспруденции. Ребята выполнят задания и примут участие в квизе. А 9 и 10 марта дизайнеры со всего региона покажут свои умения в ходе ряда комплексных заданий по изобразительному искусству.

Цель — выявление наиболее одаренных и талантливых студентов по профессии, повышение качества профессионального образования и дальнейшее совершенствование профессиональных компетенций студентов. Участники соревнуются между собой не просто внутри отдельного образовательного учреждения, а проявляют себя на краевом уровне. Так студенты показывают и не только свои таланты, но и отстаивают честь своего учебного заведения.

— Мероприятие значимо для колледжа АлтГУ, поскольку ежегодно наши студенты стараются показать лучшие результаты. Для преподавателей подобные олимпиады — знак качества профессиональной деятельности, — считает организатор олимпиады по юриспруденции и организации социального обеспечения Мария Стародубцева, преподаватель колледжа АлтГУ.

На олимпиады зарегистрировалось несколько десятков студентов из девяти колледжей Алтайского края из Бийского, Тальменского, Павловского районов, Барнаула и Новоалтайска.

В рамках проведения олимпиад будут организованы круглые столы, на которых обсудят подготовку студентов к демонстрационному экзамену и трудоустройство выпускников с учетом требований рынка труда Алтайского края. К обсуждению по направлению «юриспруденция» приглашен эксперт из Красноярска Евгения Крупенина, председатель цикловой комиссии социальной работы Красноярского педагогического колледжа № 2, разработчик оценочных материалов по направлению «социальная работа».

Рассказывает организатор олимпиады по дизайну, изобразительному и прикладным видам искусства Ирина Прусова, преподаватель колледжа АлтГУ:

— Олимпиада проводится по решению Министерства образования и науки Алтайского края. В 2023 году колледж организует олимпиаду по одной из укрупненных групп специальностей — изобразительное и прикладные виды искусства. Мы проводим конкурс шестой год подряд. До 2018 года этому профилю раньше никто не уделял внимание. Члены жюри — преподаватели разных колледжей и представители работодателей, поэтому в рамках такого общения по итогам конкурса возможна корректировка учебных планов, рабочих программ, тем, чтобы наши выпускники были востребованы на рынке труда.

По итогам конкурса все участники получат сувенирные призы, а победители — ценные призы.

Среди участников олимпиад — ребята из Бийского государственного колледжа, Тальменского технологического техникума, Барнаульского кооперативного техникума, Алтайского промышленно-экономического колледжа, Павловского аграрного техникума, Алтайской академии гостеприимства, Новоалтайского государственного училища, Алтайского политехнического техникума и колледжа Алтайского государственного университета.

С программами проведения олимпиад можно ознакомиться по ссылкам: