В колледже АлтГУ отметили Всемирный день театра

31 марта 2023 Колледж АлтГУ

28 марта в колледже АлтГУ состоялся показ спектакля «Шинель» по одноименной повести Н.В. Гоголя. Так студенты отметили Всемирный день театра.

В начале мероприятия гости узнали больше об этом дне. Оказывается, свою историю театр в России берет еще со времен правления Петра I, а ежегодная традиция празднования появилась благодаря решению совета Международного института театра и продолжается с 1962 года. Об этом и не только рассказала гостям Виктория Вереникина, студентка группы К.207с9-1.

После исторической справки начался показ спектакля «Шинель». Его называют духовным завещанием режиссера Валерия Вольховского, имя которого носит сегодня воронежский Театр кукол.

Перед зрителями предстала иная интерпретация  известного со школьной скамьи текста. По мнению режиссера, нет «маленького» хрестоматийного человека – всякий бесценен, ибо наделен бессмертной душой. Можно сказать, что эта постановка – своеобразная ода любви к человеку.

– Мне очень понравился спектакль «Шинель». Он помог мне переосмыслить художественное произведение и взглянуть на него под другим углом. Сначала мне показалось необычным использование кукол, но актёры идеально справились со своей задачей, поэтому смотреть спектакль было одно удовольствие. Я была бы рада, если бы подобные мероприятия продолжили проводить, – поделилась мнением Анна Колпакова, студентка группы К.207с9-1.

Мероприятие организовано преподавателем русского языка и литературы Викторией Антиповой.