500-м абитуриентом ИГН АлтГУ стала олимпиадница из Барнаула

3 июля 2023 Институт гуманитарных наук

Сегодня, 3 июля, в приемную комиссию Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета подал документы 500-й абитуриент. Им стала выпускница барнаульской школы №89, призер Сибирской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектурно-дизайнерское творчество» по предмету «Дизайнерское проектирование» Александра Карлина.

В прошлом году Александра стала серебряным призером всесибирской олимпиады школьников по дизайну, организованной Новосибирским государственным университетом архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д.Крячкова, и поэтому, оканчивая школу, приняла решение о поступлении в Институт гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, поскольку знает, что в начале этого года АлтГУ был назван лучшим вузом России в области искусства и дизайна.

Подавая документы в приемную комиссию института, абитуриентка выбрала направление подготовки в соответствии со своими заслугами – профессиональное обучение (по отраслям) профиль «Дизайн».

«Мне хотелось бы связать свою жизнь с дизайном, конкретно, с графическим дизайном, потому что это разноплановый, современный способ выражения своих мыслей и идей. Это, насколько я знаю, востребованная и очень популярная специальность. Моя победа на олимпиаде придала мне уверенности, что я выбрала правильное направление развития в жизни, и я благодарна своим родителям за то, что они всегда меня поддерживали в этом страмлении. Так, параллельно с обычной школой, я училась десять лет в художественной школе, что, конечно же, помогло мне приобрести массу полезных навыков для моей будущей профессии», - рассказала абитуриентка ИГН АлтГУ Александра Карлина.

Директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович поздравила Александру Карлину с правильным выбором и передала от имени института памятный подарок. Лариса Ивановна подчеркнула, что в 2023 году направления подготовки ИГН, связанные с дизайном, пользуются у абитуриентов повышенным спросом, поскольку на сегодняшний день институт гуманитарных наук в полной мере обладает всем необходимым для подготовки высококлассных специалистов в этой области. Об этом говорят и результаты предметного рейтинга по направлениям «Искусство и дизайн» авторитетной британской компании Quacquarelli Symonds (QS).

Так, согласно их данным, лучшим вузом России в области искусства и дизайна является Алтайский государственный университет. В мировом списке он попал в группу 51-100.

Кстати, за две недели с начала приемной кампании 2023 года на 15 бюджетных мест по профилю «Дизайн» подано уже 65 заявлений. Таким образом, конкурс на это направление на сегодняшний день составляет 4,3 человека на место.