В АлтГУ открыт набор на программу ДПО, посвященную «fake news»

5 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/freepik

Центр переподготовки и повышения квалификации юридического института Алтайского государственного университета ведет набор на дополнительную профессиональную программу «Правовое обеспечение противодействия распространению "fake news"».

Fake news (англ. фальшивые новости) — информационная мистификация или намеренное распространение дезинформации в социальных медиа и традиционных СМИ с целью введения в заблуждение, для получения финансовой или политической выгоды.

Программа рассчитана на повышение квалификации специалистов, связанных в своей трудовой деятельности со средствами массовой информации и правозащитной деятельностью, студентов и преподавателей высшего или среднего профессионального образования по специальностям: «Журналистика», «Лингвокриминалистика», «Юриспруденция».

«Основная задача нашей программы - рассказать о самом феномене фейковых новостей и о том, какая юридическая ответственность существует за их создание и распространение. Преподаватели расскажут, как отличить фейк от настоящей новости и поделятся алгоритмом привлечения к ответственности создателей и распространителей такого нежелательного контента. В перспективе эта информация может быть полезна любому человеку, поэтому набор на программу не ограничен», - рассказала руководитель регионального антитеррористического научно-методического центра юридического института АлтГУ, старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии Мария Стародубцева.

Программа «Правовое обеспечение противодействия распространению "fake news"» рассчитана на 36 часов, обучение начнется в сентябре 2023 года. Форма – заочная с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. По завершении обучения выдается  удостоверение о повышении квалификации.

Записаться на программу можно на портале ДПО Алтайского госуниверситета.