«Решено: иду в АГУ!» Абитуриенты рассказывают, почему выбирают Алтайский государственный университет

6 июля 2023 Текст: Александра Смолянинова, Алина Фоменко, Полина Шевчукова / газета "За науку"
Фото: Мария Дубовская

Приемная кампания – 2023 в самом разгаре. Спросили абитуриентов, куда они поступают и кем планируют стать.

Анна Рой, абитуриентка Института истории и международных отношений:

– Я приехала подавать документы к 8 часам утра. Работаю в гостинице, поэтому отпросилась пораньше с суток, чтобы быстрее подать документы. Выбрала три направления, в приоритете у меня документоведение: мне нравится разбираться с бумагами, заполнять их. Это я поняла, когда стала в колледже старостой. Понравилось быть ответственной за такую вот деятельность, что и стало толчком к выбору направления. Надеюсь, хорошо сдам вступительные испытания и поступлю в Алтайский госуниверситет.

Дарья Колобова, абитуриентка Института географии:

– Я из маленького города Новомичуринска Рязанской области. В 2020 году окончила колледж, спустя время решила совершенствовать свои знания и продолжить обучение уже в университете. К выбору вуза подходила очень тщательно, местные университеты мне не подходили. Я искала учебные заведения, где были бы направления, связанные с географией. АлтГУ попал в их число. Изучив учебные планы, общежития, стипендии, различные активности, город, климат и многое другое, я остановила свой выбор на Алтайском госуниверситете. Здесь все мои «хотелки» удовлетворились. К тому же для меня университет в другом регионе – возможность узнать Россию лучше. В свободное время увлекаюсь спортом, год занималась регби. Люблю путешествовать, узнавать новое о городах и людях. Уже два года занимаюсь гражданской наукой: фотографирую флору и фауну, загружаю снимки на iNaturalist. Этим летом хочу сделать мини-коллекцию беспозвоночных своего города, а еще вырастить первый урожай огурцов и помидоров на своем подоконнике! В общем и целом, планов очень много. Вскоре мне предстоит сдать вступительные экзамены: русский язык, профильную биологию, физическую и социально-экономическую географию. От студенческой жизни жду информативных занятий, новых знакомств, активной научной деятельности. А самое главное — развития в профессиональной сфере!

Лада Голикова, абитуриентка Института биологии и биотехнологии:

– Я выбрала один из лучших вузов Сибири – Алтайский государственный – по рекомендациям преподавателей из техникума. Моими любимыми дисциплинами были «основы дрессировки» и «анатомия животных». Это постоянное познание чего-то нового, а также выяснение причин зависимости организмов друг от друга и от окружающей среды в целом. Поэтому решила подать документы на направление «биология». Уверена, что время от сессии до сессии будет пролетать незаметно. И в заключение у меня будет много веселых и запоминающихся моментов!