Выпускники Колледжа АлтГУ получили работу в организациях-партнёрах Алтайского государственного университета

13 июля 2023 Колледж АлтГУ
Фото: Виктория Шереметова

В Колледже АлтГУ большое внимание уделяется трудоустройству выпускников. Для студентов всех курсов проводятся профориентационные мероприятия, чтобы вовлечь ребят в их профессию или помочь осознать, что им интересно на самом деле.

В 2022-2023 учебном году было организованно более сотни профориентационных мероприятий. В числе наиболее крупных и значительных мероприятий стоит назвать круглый стол «Химия будущего: подготовка кадров к различным производственным условиям в соответствии с запросами регионального рынка труда», круглый стол «Подготовка специалистов среднего звена финансово-экономических кадров: многостороннее сотрудничество», первая региональная конференция «Я.ПРОФИ». Перечисленные мероприятия позволили показать или даже «прорекламировать» наших студентов работодателям, а также подписать с ними долгосроные договоры о сотрудничестве

Благодаря проделанной работе наши выпускники вместе с дипломами получили приглашения на работу. Больше всего предложений поступило от ООО «Кадровый ресурс», КГБУЗ «Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи № 2», Банка «ВТБ» (ПАО), АО «Россельхозбанк», Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, КГБУЗ «Консультативно-диагностического центра Алтайского края», ООО «Яндекс Крауд», ООО «ЕЮС» и многих других организаций.

«Наши выпускники должны быть трудоустроены на 99%, – говорит заместитель директора по стратегическому развитию Анна Прасолова. – Сейчас этот показатель составляет почти 85%. Поэтому самый пик работы выпадает на лето. Ежедневно нам сообщают о вакансиях от работодателей-партнеров в сфере информационных технологий, банковского дела, гостиничного сервиса, туроператорской деятельности. Каждое предложения мы прорабатываем с выпускными группами и их кураторами».

Также в 2022-2023 учебном году началось сотрудничество колледжа с Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю. 2 выпускника со специальности «Право и организации социального обеспечения» уже официально устроены, заявления от ещё 7 человек рассматриваются службой.

Директор Колледжа АлтГУ Роман Ракитин и Анна Прасолова были награждены благодарственными письмами от Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю за профориентационную и военно-патриотическую работу с молодёжью.

Выпускница специальности Информационные системы (по отраслям) (в экономике), Валерия Пяткова уже 2 месяца работает в «Промышленно-заготовительной корпорации». Кирилл Андрейчиков, также выпускник этой специальности получил приглашение от компании «Яндекс Крауд» на должность технического специалиста, а Владислав Конев, программист 3 категории, в ООО «Комптекс».

Выпускники специальности «Банковское дело» также получили работу по своему профилю. Новыми сотрудниками Сбербанка станут Филипп Букасов и Иван Фролов. Виктория Дашкова, Кирилл Кульпинов и Егор Мальцев приглашены в «ВТБ», а Дарья Шкут и Артём Кононов – в «Россельхозбанк».

Количество трудоустроенных студентов и объём поступающих от работодателей предложений показывают, что профориентационное направление в колледже развивается в верном направлении. Дальнейшее тесное сотрудничество с предприятиями и поиск новых партнёров поможет с каждым годом увеличивать процент трудоустроенных выпускников.