Сотрудник АлтГУ прошел интенсив «Остров 2023», посвященный беспилотникам

11 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Заместитель руководителя проекта Офиса проектного управления АлтГУ Вадим Бескороваев завершил обучение в рамках проектно-образовательного интенсива «Остров 2023: Навигация», посвященного деятельности в отрасли беспилотных авиасистем (далее – БАС). Мероприятие проходило с 5 по 9 июля в Пермском государственном национально-исследовательском университете.

Интенсив проходил по четырем трекам: беспилотные авиационные системы и инерциальные навигационные системы, V2X и ЭРА-Глонасс подключение и беспилотный транспорт; системы мониторинга транспорта; indoor-навигация. Также были общие лекции и тематические проектировочные сессии.

«Я посещал трек по беспилотным авиационным системам и инерциальным навигационным системам. В каждой лекции участвовали представители индустриаьных партнёров в области БАС, поэтому каждое мероприятие было интересно по-своему. Мы проработали разные модели развития области БАС на период до 2050 года.  По итогам интенсива был сформирован чек-лист запросов по каждому представленному треку», - рассказал Вадим Бескороваев.

Алтайский государственный университет выстраивает многоуровневую систему подготовки кадров в области БАС - «общее образование – СПО - бакалавриат - магистратура – ДПО». В институте географии уже работают программы, интегрированные в магистратуру, а осенью планируют запустить первую программу ДПО, посвященную беспилотникам. В следующем году направление будет реализовывать и колледж АлтГУ. Таким образом Алтайский госуниверситет имеет все шансы стать региональным центром по подготовке кадров в области БАС.

Связано с разделами