«Всегда вам рады!»: 117 выпускников ИИМО получили дипломы о высшем образовании

13 июля 2023 Текст: Александра Смолянинова, газета "За науку"
Фото: Мария Дубовская

12 июля в Университетском дворике прошло торжественное вручение дипломов выпускникам Института истории и международных отношений. 117 человек, еще вчера находившихся в статусе студентов, стали квалифицированными специалистами.

86 бакалавров, 28 магистрантов и 3 аспиранта, в числе которых 20 отличников, получили дипломы Алтайского государственного университета и приглашение на дальнейшее обучение:

– Сегодня действительно праздничный день, ведь мы вручаем дипломы выпускникам нашего родного Института истории и международных отношений. Эти дипломы – результат длительного и кропотливого труда. Этот путь по усвоению знаний и получению навыков, конечно, достоин уважения и аплодисментов! Спасибо, что выбрали нас и дошли до конца. Диплом, полученные знания и ваши таланты – залог успешного трудоустройства и большой карьеры. От руководства университета и коллектива института поздравляю вас с окончанием АлтГУ! Подчеркну, что на этом наша совместная работа не заканчивается. Если вы захотите учиться дальше, если вам понадобится консультация наших специалистов, если вы просто соскучитесь – приходите в гости, мы всегда вам рады! – обратился к присутствующим директор ИИМО Иван Назаров.

Заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии, доктор исторических наук, входящий в топ-20 ученых-археологов России профессор Алексей Тишкин тоже поздравил студентов:

– Конечно, сегодня торжественный момент, хоть и немного грустный. Но в любом случае вы прошли этот этап – преодолели первую, вторую или даже третью ступень высшего образования. Наша кафедра в этом году впервые выпускает бакалавров направления «антропология и этнология» – эти ребята достойно освоили программу и открыли для себя перспективы. Поддерживаю Ивана Ивановича: не останавливайтесь на достигнутом и двигайтесь вперед. Ждем бакалавров в магистратуре, а магистров – в аспирантуре ИИМО. Всех поздравляю и желаю здоровья, удачи, легкости и добра!

Юлия Лысенко, заведующая кафедрой востоковедения, отметила значимость специалистов со знанием нескольких (в частности восточных) языков. Она уверена: выпускники ИИМО точно будут востребованы на рынке труда и смогут достойно представлять Россию на международной арене.

В ответ на теплые слова преподавателей выпускники ИИМО тоже выразили слова благодарности:

– Сложно уместить все чувства и эмоции в короткую речь. В первую очередь, поздравляю всех присутствующих. Еще от лица всех студентов говорю огромное спасибо нашим преподавателям, дирекции, родителям и друзьям – мы вместе творили историю! Жаль, что это заканчивается. Но хорошо, что это не конец, а начало чего-то нового, неизведанного и наверняка хорошего! – произнесла Анна Барило, экс-глава студенческой администрации ИИМО.

А Валерия Коржова, экс-глава клуба «Восток», выразила особую благодарность научным руководителям и кафедре востоковедения за привитую любовь к Китаю и китайскому языку, вложенные в развитие знания.

В завершении праздника талантливые выпускники ИИМО, Мариета Саркисян и Эрлан Мусланбеков, выступили с зажигательной песней.

В группе «ВКонтакте» Института истории и международных отношений вышло видеопоздравление с подборкой фотографий студенческих лет выпускников 2023 года. Обязательно смотрите. А большой фоторепортаж ищете в группе «За науку» во «ВКонтакте».
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0