Сто ребят из ЛНР приехали на экскурсию в Алтайский государственный университет

15 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

В рамках «Университетских смен» - проекта Минобрнауки, Минспросвещения и Российского движениея детей и молодежи – Алтайский государственный университет принимает детей из Луганской Народной Республики.

В Алтайский край ребята приехали 8 июля, их поселили в самом современном  кампусе АлтГУ – Универ-сити. Школьники успели побывать на базе учебных практик АлтГУ на озере Красилово, а также полюбоваться красотами Горного Алтая. 14 июля ребята приехали в сам университет, где их поприветствовал ректор Сергей Бочаров.

«Рад видеть вас всех в стенах нашего университета! Когда я был в вашем возрасте, было самое начало 90-х годов, когда разваливался СССР. Было 15 республик – 15 сестер, и мы никогда не думали, что разойдемся по разным историческим траекториям. Но, к сожалению, история пошла по другому пути. На долю Луганска и Донецка выпали сложнейшие испытания, которые наша страна не могла оставить без внимания. Теперь и у вас, и у ваших городов  есть будущее», - отметил Сергей Бочаров.

14 тысяч детей Донбасса путешествуют по всей России, знакомятся с регионами и ведущими учебными заведениями страны. Алтайский государственный университет – единственный вуз края, принимающий Университетскую смену в этом году.

«Сегодня мы покажем ребятам весь комплекс наших научных подразделений: НИИ Биологической медицины, Центр прикладной биотехнологии, Российско-американский противораковый центр, Лабораторию космического мониторинга, ботанический сад и друге площадки. Мы познакомим школьников с направлениями обучения и будем рады, если они присмотрятся к нашим образовательным программам, нашему вузу, который входит в топ-30 в России», - добавил ректор.

Не смотря на усталость после длинной дороги (дети проехали за день более 700 км), ребята с интересом смотрели лаборатории университета и участвовали во всех активностях. В поездке ребят сопровождает директор луганской школы №17 имени Валерия Брумеля Вадим Благушин. Его школа открылась первой в 2014 году, когда в Луганскене было ни воды, ни света – в таких условиях дети учились четыре месяца.

«На пути в Алтайский край до этого провели четыре дня в дороге, в поезде. Мы увидели всю красоту России, ее огромные размеры, радушие жителей. Наши ребята непростые, это дети войны, и им сложно расслабиться. Но я вижу, что они понемногу начинают привыкать к мирной жизни. Я говорю им – раз волей судьбы вы оказались в этом прекрасном и далеком регионе – присмотритесь! Будучи в университете, постарайтесь проникнуться этой атмосферой, представить себя в будущем в этих стенах», - рассказал Вадим Благушин.

15 июля ребят ожидают экскурсии по Барнаулу, а 17 июля они вновь вернутся в Алтайский государственный университет, где пройдут просветительские занятия от институтов АлтГУ «Старт в профессию».