Студенты Колледжа АлтГУ получили приглашение на стажировку в международной компании

18 июля 2023 Колледж АлтГУ

14 июля 2023 года директор компании CSort Виталий Савенков провел экскурсию по предприятию и производственному цеху для студентов и выпускнкиков Колледжа АлтГУ. Целью данного мероприятия стало установление деловых связей между Колледжем АлтГУ и Работодателем.

Компания CSort —  производитель инновационного оборудования для очистки сыпучего сырья различного назначения от трудноотделимых примесей. Их аппараты с помощью сложной оптики и искусственного интеллекта отличают мусор от годного сырья и отделяют одно от другого. Для работы этой аппаратуры требуется разработка программного обеспечения и машинное обучение, именно этот факт делает наших студентов IT-направлений восстребованными на данном производстве.

«Я часто слышу от коллег рассуждения о том, что надо помогать выпускникам трудоустраиваться; на совещаниях с организациями по занятости населения нам предлагают пути решения, социальные гарантии новым специалистам. Между тем, десятки крупных работодателей всё ещё испытывают кадровый голод или нуждаются в расширении шата за счёт новых молодых образованных сотрудников, которых можно воспитать под себя, но у которых уже есть базовый фундамент. Мы в Колледже проводим встречи с работодателями, договариваемся о стажировках, ходим на собеседования, одним словом - продвигаем наших ребят», - рассказывает Анна Прасолова, заместитель директора Колледжа АлтГУ по стратегическому развитию, куратор экскурсии.

Финальной точкой экскурсии стала переговорная компании CSort, где Виталий Владимирович за кгруглым столом провёл беседу со студентами и сотрудниками Колледжа в формате делового кофе-брейка. Обсуждались вопросы подготовки студентов, перестройки учебного процесса под потребности работодателя, перспективы трудоустройства и нетворкинга наших студентов на базе компании CSort.

«Спасибо за встречу! Безусловно ждём ваших студентов на стажировки и непосредственно на работу!», - подвёл итог беседы Виталий Савенков.

Очень важным аспектом пододобных мероприятий является их искренность по отношению к нашим начиюнающим специалистам. Крайне важно не просто сводить выпускников «на выданье», но вдохновить их, показать им что эти перспективы действительно реальны, побороть их страхи перед собеседованием и входом в профессию. В Колледже работа в этих направлениях ведётся ещё с 1 курса, задолго до выпускного.

«Таких компаний не только в Алтайском крае но и во всей России мало! Было невероятно интересно посмотреть как устроено высокотехнологичное производство. Но самое главное, я был приятно удивлён руководителем. Виталий Владимирович оказался очень приятным, открытым и харизматичным человеком, совсем не таким, каким представляешь директора крупной компании. Я сделал первый шаг к отличной карьере и очень рад, что попал на эту экскурсию и собеседование!», - делится впечатлениями выпускник Колледжа АлтГУ Даниил Бонадаренко.

Подробнее о ходе экскурсии в видеорепортаже Медиацентра Колледжа АлтГУ.