В АлтГУ завершились «Университетские смены» школьников из ЛНР

19 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Александра Смолянинова, газета "За науку"
Фото: Мария Дубовская

100 школьников из Луганской Народной Республики, принявших участие в «Университетских сменах» в АлтГУ, отправились домой 18 июля.
Программа у ребят была насыщенная: экскурсии по Барнаулу, Алтайскому краю и Республике Алтай, образовательные и коллективно-творческие мероприятия, профориентационные тренинги и многое другое. У ребят осталось много впечатлений и эмоций, которые надолго останутся в памяти.

– Хороших впечатлений у ребят достаточно, именно эти пережитые эмоции запомнятся надолго. Конечно, эмоциональное состояние у ребят было разное. В первые дни у психологов РSY-контакт АлтГУ стояла задача познакомить, сплотить участников «Университетской смены» из трех разных школ. Справляться со стрессом, связанным с долгим переездом, расставанием с родителями и нахождением в новых жизненных условиях, мы рекомендовали через участие в разных познавательных мероприятиях, через раскрытие своих способностей и индивидуальных возможностей. В мероприятиях созданы актуальные ситуации, в которых можно больше общаться. А также сама дорога всерьез сплотила ребят. По завершению поездки можно наблюдать такую динамику: ребята стали активно общаться между школами и общее психологическое состояние во многом улучшилось. Некоторые говорят, что у них появились друзья и по возвращению домой они, уверена, продолжат друг с другом общаться! – отмечает Марина Шамардина, ответственная за психологическое сопровождение делегации.

Марина Валерьевна совместно с командой психологов Натальей Киреевой, Егором Лесных, Анастасией Титовой, Анной Григорьевой и волонтерами Кристиной Ямщиковой и Татьяной Гаан на протяжении всей поездки помогали школьникам адаптироваться, выслушивали их, просто были рядом.
Большое внимание в программе уделялось спортивным играм. Ребят научили играть в лапту, а также провели для них турнир по пляжному волейболу, спортивному ориентированию и легкой атлетике – на БУП АлтГУ «Озеро Красилово». Учитель физкультуры луганской школы «Интеллект» Анатолий Коцюба, который приехал на Алтай вместе со школьниками, поделился впечатлениями:

– Приняли  нас тут великолепно! Организация на высшем уровне: зарядка, спортивное ориентирование, пляжный волейбол. Тренеры профессионально проводили игры, а у детей – ажиотаж! Вообще дети из нашей школы спортивные: есть сборные по волейболу, футболу, баскетболу, фехтованию и единоборству. За последние два года (впервые за 40 лет!) нам сделали генеральный ремонт – теперь это хорошая база для будущих профессиональных спортсменов. Я как тренер отметил для себя много новых упражнений на растяжку и координацию, а также теперь задумываюсь внедрить в учебную программу пляжный волейбол – он становится олимпийским видом спорта, за ним будущее! – отметил Анатолий Коцюба.

Ребята были и в барнаульском зоопарке, и на художественной выставке «Сибирь – XIII». Но особенно участникам «Университетских смен» в АлтГУ понравилось путешествие в Республику Алтай, где делегация посетила знаковые места региона:

– Программа очень насыщенная. Хорошо запомнился один тренинг, который помог выявить социальные роли и лидерские качества каждого из нас. Также мы успели несколько раз погулять по Барнаулу, посмотрели исторический центр города. Но больше всего понравился Горный Алтай – там невероятно красивые виды! Привезу домой оттуда много сувениров: алтайский мед, магнитики, – отметил Александр Ковба, ученик гимназии №30.

– Я приехала с тремя сумками, а уезжаю с пятью! Не понимаю, как так получилось… Внутри – сувениры родителям, братьям, родственникам и друзьям. Увезу с собой много местного чая, потому что мы с подругой его очень любим. Алтайский чай пока что не пробовала, но запах очень вкусный! Понравилось в Красилово и в Республике Алтай. Точно надолго запомню, как случайно упала в водопад и как ударилась головой в Тавдинских пещерах... – смеясь, рассказывает Александра Бобылева из 17-й школы Луганска.

Подводя итоги, проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию АлтГУ Татьяна Антоненко отметила:

– «Университетская смена» на базе Алтайского госуниверситета длилась 10 дней. В ней приняли участие 99 школьников от 14 до 17 лет из трех школ ЛНР: 30-й, 17-й и «Интеллекта». Для ребят мы подготовили не только образовательные и спортивные мероприятия, но и дискотеки, флешмобы, тимбилдинги, патриотические акции. Перед главным корпусом АлтГУ появился новый флагшток – Луганской Народной Республики, который мы с ребятами вместе подняли в небо. Наши научные подразделения провели экскурсии по лабораториям нашего вуза. И даже тем, кто не увлечен наукой, они очень понравились. Хорошо отработали все наши институты: провели тематические эксперименты, тренинги, мастер-классы. Вообще каждый день ребят был насыщенным – мы постарались собрать в программе максимальное количество разнообразных форматов. В результате получили обратную связь: многим детям и учителям у нас понравилось. Отмечали вкусную еду в столовой, душевный прием, качественную работу преподавателей. Для Алтайского государственного университета это был первый опыт, но в дальнейшем мы обязательно продолжим проводить такие смены в АлтГУ. И для следующих гостей постараемся усовершенствовать программу – сделать ее еще более интересной и полезной! – подчеркнула Татьяна Викторовна.

Напомним, что АлтГУ - единственный вуз, принимающий «Университетские смены» на территории Алтайского края в 2023 году.

Совместный проект Минобрнауки России и Министерства просвещения РФ «Университетские смены» для детей Донбасса создан для того, чтобы подростки из ЛНР познакомились с культурой и историей регионов страны, а старшеклассники получили как можно больше информации о ведущих российских вузах.
Связано с разделами