Более 680 иностранных абитуриентов подали документы в АлтГУ

28 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

25 июля в Алтайском государственном университете завершился прием документов на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета. Желание учиться в нашем вузе изъявили 686 иностранных граждан. До конца лета продолжается прием в магистратуру и аспирантуру, а также на платные места бакалавриата и специалитета. Иностранцы подают заявления на все уровни обучения.

Желание учиться в Алтайском госуниверситете изъявили граждане 11 стран: Беларуси, Египта, Казахстана, Киргизии, Китая, Мали, Сенегала, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Впервые зафиксировано заявление от гражданина Колумбии.

«Все иностранцы, поступающие в бакалавриат, обязательно сдают экзамен по русскому языку. Для магистратуры и аспирантуры такого правила нет, однако все вступительные испытания проходят на русском языке. Поэтому те иностранные граждане, кто плохо владеет русским языком, например, студенты из дальнего зарубежья, перед поступлением в университет имеют возможность пройти обучение на подготовительном отделении. В течение года они учат язык, знакомятся с нашим вузом, а потом уже подают документы на поступление в университет на программы высшего образования», - отметила ответственный секретарь приемной комиссии Екатерина Романова.

Более 20% от общего числа подавших документы в АлтГУ – жители 69 регионов России. Среди лидеров по числу абитуриентов наши соседи – Республика Алтай – больше 380 человек, а также Кемеровская, Новосибирская области, Красноярский край, Хакассия, Тыва. Также много абитуриентов из Иркутской, Томской областей,  ХМАО, Республики Саха, Москвы и Московской области.

О том, как учатся в АлтГУ иностранные студенты, смотрите в видеоролике от МедиаHub.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0