Жаркий сентябрь: как в колледже АлтГУ стартовал учебный год

7 сентября 2023 Колледж АлтГУ

Начало учебного года всегда насыщенное. Старт творческим и интеллектуальным событиям для студентов и преподавателей колледжа Алтайского государственного университета был дан на торжественной линейке, посвященной Дню знаний.

– Для преподавателей 1 сентября – это профессиональный праздник, день начала нового рабочего года. Для студентов – это день знаний и день начала новых свершений. Для всех нас этот особый день отзывается в сердце первым звонком, бантами, букетами цветов, первой учительницей. Желаю вам отличного учебного года, приятных открытий в каждом дне и, самое главное, учиться, учиться и еще раз учиться! С праздником! – дал напутствие директор колледжа АлтГУ Роман Ракитин.

Первокурсников в этот день поздравили ректор АлтГУ Сергей Бочаров, председатель совета регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в Алтайском крае Ирина Рыбина, председатель комитета по делам молодежи администрации города Барнаула Александр Штебнер, глава студенческой администрации колледжа Татьяна Татушина.

В этот же день состоялся «АМфест» – краевой фестиваль молодежи и студентов Алтайского края. Он объединил самые крупные и популярные молодежные направления на площади Сахарова. В фестивале приняли участие студенты колледжа АлтГУ. Они не только раскрыли свой творческий потенциал на площадках, но и помогли жителям края окунуться в атмосферу активного студенчества. Фрироуп – одна из площадок «АМтуризма», заявленная в программе фестиваля, пользовалась большой популярностью.

– К нам обратились организаторы и попросили провести площадку фрироупа. Ее участниками стали студенты вуза и колледжа, семьи. Рада, что это первое сентября было так ярко организовано. Надеюсь, такие мероприятия как «АМфест» еще будут. Замечала, что многие группы первокурсников со своими кураторами и тьюторами после праздничной линейки и организационных встреч посетили разные площадки фестиваля. Это их сплотило, позволило познакомиться и подружиться, – рассказала Наталья Крипитула, заместитель директора по воспитательной работе.

Для первокурсников колледжа тьюторы и студенческая администрация разработали особый план мероприятий. 2 сентября группы познакомили с корпусами колледжа и университета. Так как многие студенты иногородние, для первокурсников тьюторы провели экскурсии по городу.

2 сентября волонтеры колледжа АлтГУ Кирилл Войтенко, Евгений Гурин, Антон Еременко, Максим Комяков и Вадим Постников помогали в организации концерта Ольги Кормухиной. Он прошел в рамках проведения фестиваля «Русское лето. Zа Россию».

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Это важная дата для всего нашего общества. В этот день в колледже АлтГУ почтили память погибших сотрудников силовых структур, вспомнили невинных жертв терроризма.

– Инициатива проведения декады первокурсников принадлежит Росмолодежи. Ее цель – адаптация первокурсников к тем учебным заведениям, в которые они поступили. Благодаря декаде ребята знакомятся с планом воспитательной работы, кружковыми объединениями, студенческой администрацией, Российским движением детей и молодежи «Движение первых», историей колледжа. Так сокращается адаптационный период, который всегда длится не менее месяца. За короткий промежуток времени ребята привыкают жить в ритме, а значит и их дальнейшая студенческая жизнь будет интересной и активной, – поделилась Наталья Крипитула, заместитель директора по воспитательной работе.

Мероприятия для студентов колледжа Алтайского государственного университета только набирают обороты. Впереди очередной год творческих побед и профессиональных достижений.
Благодарим воспитательный отдел колледжа АлтГУ за организацию мероприятий.