Студенты колледжа АлтГУ обсудили со специалистами налоговой службы реализацию проекта «Ментор ФНС России»

29 сентября 2023 Колледж АлтГУ

22 сентября студентки колледжа АлтГУ Татьяна Татушина и Елизавета Степанова посетили Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №17 по Алтайскому краю, где за круглым столом обсуждался проект «Ментор ФНС России». Он нацелен на то, чтобы более опытные сотрудники (менторы) брали под свой надзор начинающих специалистов и передавали им свои знания, помогали выстраивать собственный профессиональный путь. Так, менторы смогут раскрыть для себя новые профессиональные и личностные возможности, а их подопечные – обрести карьерные перспективы и наладить деловые контакты.

– Этот проект очень важен для гармоничного развития новых специалистов. Да, мы не можем быть задействованы в его реализации, ведь не являемся специалистами ИФНС, но было приятно окунуться в добрый и дружный коллектив отдела, – рассказала Татьяна Татушина, студентка колледжа АлтГУ.

Чтобы молодому специалисту стать участником проекта, нужно:

• иметь объективное мышление;
  • оценивать ситуацию с разных точек зрения;
  • проявлять интерес к чужому мнению;
  • выстраивать отношения с ментором на полном доверии и уметь выслушать.

На встрече Татьяна Татушина и Елизавета Степанова сыграли в деловую игру «Ментор будущего 2050» и договорились провести товарищеские соревнования между студентами и сотрудниками.

– Наша команда рассматривала вопрос: «Каким вы видите проект в 2050 году?» Мы обсудили, как можно усовершенствовать то, что уже есть, и представили чат-бот, который сможет дать ответы начинающим специалистам со всех уголков страны на базе опыта менторов. Но, конечно, такое решение никогда не заменит живого общения и взаимодействия, – отметила Татьяна Татушина, студентка колледжа АлтГУ.