Бойцы народной дружины колледжа АлтГУ обеспечили безопасность крестного хода в честь Татьяниного дня

27 января 2024 Колледж АлтГУ

25 января в Барнауле состоялся традиционный крестный ход в честь Татьяниного дня. Движение колонны началось от Никольского храма и прошло до часовни Святой Татианы. Бойцы народной дружины «СтудГвардия» колледжа АлтГУ оказали содействие в охране общественного порядка при проведении ежегодного крестного хода.

После процессии святой отец поздравил студентов с их праздником, поблагодарил за участие и оказание необходимой помощи.

– Такие мероприятия у нас проводятся впервые. Я решил поучаствовать, потому что мне было интересно понаблюдать за процессией. После молитвы святой отец окропил нас святой водой и велел загадать желание, ведь если сделать это во время молитвы, оно непременно сбудется. Раньше такие шествия я не наблюдал, поэтому искренне могу сказать, что мне все очень понравилось, и я с радостью поучаствую еще раз, – поделился впечатлениями Павел Рон, боец НД «СтудГвардия» колледжа АлтГУ.

19 января дружинники оказывали содействие в проведении ежегодного крестного хода, приуроченного к празднику Крещения Господня. Путь шел от Знаменского монастыря. Бойцы обеспечивали охрану общественного порядка и общественной безопасности. Ребята несли службу совместно с сотрудниками полиции в пеших патрулях.

– Мы не только помогли сотрудникам в обеспечении порядка, но и сами увидели, как проходят мероприятия, связанные с Крещением. Звон колоколов, молитвы, крестный ход – все это завораживает, заставляет остановиться, задуматься о самом важном. Я очень рад, что спектр мероприятий дружины расширяется, – рассказал Денис Шашенин, боец НД «СтудГвардия» колледжа АлтГУ.

– Нам поступила необычная просьба от Барнаульской епархии Алтайской митрополии Русской православной церкви – оказать содействие в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности. Это был мой первый опыт в таком мероприятии. Крестный ход, приуроченный к празднику Крещения Господня, подарил мне незабываемые впечатления и эмоции. После этого мероприятия у каждого из нас были особые мысли, чувства, – сказала Даниела Давыдова, боец НД «СтудГвардия» колледжа АлтГУ.

В таких мероприятиях дружинники принимают участие впервые. Как отметил командир НД «СтудГвардия» колледжа АлтГУ Максим Столповский, помочь при проведении крестного хода вызвалось много ребят, для них это стало важным событием.

– Очень много эмоций мне подарили недавние мероприятия. Крестный ход – особая священная церемония, яркий символ веры и служения Богу. Такая священная процессия наполнила меня восторгом и радостью. Моя душа ощущала гармонию с окружающим миром. Я благодарна народной дружине «СтудГвардия» и нашему руководителю Максиму Михайловичу Столповскому за эти эмоции, – поделилась Валерия Кузнецова, боец НД «СтудГвардия» колледжа АлтГУ.