Преподаватель колледжа АлтГУ Дарья Житникова стала волонтером Игр будущего

13 марта 2024 Колледж АлтГУ

Игры будущего – это первое в истории международное спортивное шоу в концепции фиджитал, объединяющее соревнования в физическом и цифровом измерениях. Мероприятие состоялось в Казани с 21 февраля по 3 марта. Преподаватель английского языка колледжа АлтГУ Дарья Житникова вошла в состав волонтеров соревнований.

– В 2023 году я уже была частью волонтерского корпуса Единых игр Специальной Олимпиады в Казани. Мне очень понравилась организация мероприятия, поэтому, когда я увидела информацию о наборе Игр будущего, сразу же подала заявку на сайте Kazan Volunteers. Я успешно прошла собеседование – тестирование на знание английского языка и различных soft skills. После этого нам нужно было выбрать три приоритетных функциональных направления, на которых мы бы хотели работать в качестве волонтера. Одним из направлений я выбрала «Сопровождение иностранных делегаций», и именно туда меня распределили организаторы, – рассказала Дарья Житникова.

Отметим, на Игры будущего в качестве волонтера подали заявку около 7000 человек. Прошли отбор только 2000, среди них – Дарья Евгеньевна. От Алтайского края в волонтерский корпус вошли 4 человека.

На Играх будущего волонтеры были задействованы более чем в 20 функциональных направлениях. До начала соревнований делегация Алтайского края прибыла в Деревню универсиады и прошла функциональные обучения на объектах, с которыми им предстояло работать.

Дарья Житникова была волонтером-атташе. Она работала напрямую со спортсменами, сопровождала команды и делегации, в том числе в качестве переводчика.

– Волонтером-атташе я работаю уже четвертый раз, поэтому мне эта функция нравится. Мне было несложно. Я люблю мультизадачность и ответственность. Каждый день я вставала в 5 утра, а уже в 7 – ехала за своей командой. Быть волонтером-атташе интересно, потому что ты работаешь напрямую с командой, с участниками, и, как следствие, происходит полное погружение. Общаясь с новыми людьми, появляются большие возможности, и это действительно круто, – поделилась Дарья Житникова.

Команда «A.P.Bren», в которой работала преподаватель колледжа АлтГУ, была из Филиппин. Участники занимались MLBB Mobile legends:Bang Bang. Эта игра особо популярна в Индонезии, однако спортсмены есть и в нашей стране. Участники команды были разновозрастными: от 17 до 24 лет. Команда Дарьи Евгеньевны получила денежный приз в digital и физической частях.

Во время Игр будущего у представительницы колледжа была хорошая языковая практика. На протяжении всех дней преподаватель коммуницировала со своей командой именно на английском языке. Кроме того общение на этом языке строилось и с другими участниками, и с менеджерами конкурса.

– Я рада, что стала частью такого грандиозного события. Больше всего меня поразил масштаб – в играх было задействовано большое количество различных объектов, и на всех из них строились площадки именно для фиджитал-сражений. Когда я гуляла по выставочному комплексу «Казань Экспо», просто не знала, куда смотреть, настолько все было здорово. Языковая практика на Играх будущего – отличная, – подвела итог Дарья Житникова.