Студенты колледжа АлтГУ стали победителями и участниками IT-олимпиад

27 апреля 2024 Колледж АлтГУ

Студенты колледжа АлтГУ на протяжении нескольких месяцев активно принимали участие в IT-олимпиадах. Руководителем ребят на всех этапах соревнований был преподаватель Андрей Кочкин. Под его руководством студенты демонстрировали знания и навыки в IT-сфере.

Значимыми олимпиадами для колледжа АлтГУ стали две – XV Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета 2024» и олимпиада «Траектория будущего». Именно они рекомендованы Министерством просвещения РФ.

В «IT-Планета 2024» студенты колледжа АлтГУ на первом этапе принимали участие сразу в нескольких номинациях: «Администрирование Astra Linux», «Современные сетевые технологии», «Информационная безопасность 1С: Программирование», и «3d моделирование». Они выполнили тестирование и практико-ориентированное задание.

Во второй этап прошли Илья Шурыгин (группа К.105с9-5), Данил Татаринов (группа К.205с9-7), Андрей Потешкин (группа К.205с9-7), Влад Попов (группа К.203с9-1) и Егор Зелковский (группа 203с9-1). Парни выступили в номинации «Современные сетевые технологии».

– Я был участником нескольких олимпиад от «IT-планеты» по разным направлениям. По многим из них не удалось выйти в полуфинал, но даже так я получил новый опыт и проверил свои знания в разных темах сферы IT, таких как Linux, PostgreSQL, сетевых технологиях. Я продолжу участвовать в олимпиадах, чтобы в будущем занимать призовые места, – рассказал Илья Шурыгин, студент колледжа АлтГУ.

Олимпиада «Траектория будущего» является победителем конкурса президентских грантов в 2018, 2022 и 2023 годов.

В феврале Данил Татаринов и Илья Шурыгин прошли региональный отбор по двум номинациям «Кибербезопасность (Инженер внедрения DLP)» и «Astra Linux» соответственно.

Данил дошел до полуфинала. Там он выступил в номинации «Интернет вещей». Студенту нужно было создать любой элемент из «умного дома», например, датчик задымления и код к нему. С этой задачей Данил Татаринов справился, но, к сожалению, в финал пройти не получилось.

– Мы разрабатывали проект умной розетки на основе модуля ESP8266. Процесс был невероятно познавательным. Этот проект я использую сейчас в повседневной жизни для автоматизации включения электроприборов, – поделился Данил Татаринов, студент колледжа АлтГУ.

В финал Данил Татаринов смог выйти в номинации «Кибербезопасность (Инженер внедрения DLP)». Его пригласили в Москву. Подготовка была серьезной:  Данил изучил  полный курс по установке и администрированию InfoWatch Traffic Monitor и Device Monitor, узнал, как работают и для чего нужны DLP системы. Конкуренцию парню составили участники со всей России. К сожалению, подняться на пьедестал ему не удалось.

В номинации «Astra Linux» Илье Шурыгину не хватило одного балла для выхода в финал.

–  Олимпиада была трудной. Было интересно принять участие в таком соревновании и проверить свои знания Linux. Хотя мне не хватило немного для того, чтобы попасть в финал, я продолжу проявлять себя, – отметил Илья Шурыгин, студент колледжа АлтГУ.

В IT-олимпиадах достойно выступили не только парни. Анастасия Шмидт, студентка группы К.003б, победила в Региональной студенческой олимпиаде «Информационные технологии» РСО_ИТ'2024. Ее организатором стала кафедра экономики, туризма и прикладной информатики Горно-Алтайского государственного университета.

– На очном этапе я выполнила все, что могла и знала, постаралась показать все, чтобы мое решение могло зацепить жюри, но не ожидала таких результатов. По итогам олимпиады мне присвоили первое место, я очень благодарна за такой опыт работы, – поделилась впечатлениями Анастасия Шмидт, студентка колледжа АлтГУ.

В XII  международной олимпиаде «Основы сетевых технологий» памяти В.Г. Аверина свои знания проверили студенты Тимофей Мороз (группа К.203с9-2),  Антон Литвинов (группа К.203с9-2), Егор Зелковский (группа К.203с9-1), Владислав Попов (группа К.203с9-1). Ребята достойно выступили, приобрели важный опыт.

В региональном туре Международной олимпиады по программированию на платформе «1С:Предприятие 8» колледж АлтГУ представили Денис Нонко (группа К.205с9-2) и Данил Татаринов (группа К.205с9-7). Ребята не только оценили свои знания в области разработки бизнес-приложений и освоили «1С:Предприятие 8», но и познакомились с потенциальными работодателями – партнерами фирмы «1С».

– Моим наставником был Андрей Сергеевич Кочкин, именно с ним мы готовились к олимпиаде. Мне понравилась организация соревнований: была отличная техника и в целом теплый прием. Мне все доступно объяснили, а также рассказали, что даст мне это участие и где еще можно себя проявить, – рассказал Денис Нонко, студент колледжа АлтГУ.

Поздравляем всех участников и победителей олимпиад!