АлтГУ развивает сотрудничество с Тунчэнским педагогическим колледжем высшего образования КНР

30 апреля 2024 Институт гуманитарных наук

Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета посетила делегация Тунчэнского педагогического колледжа высшего образования, старейшего образовательного учреждения города Тунчэн провинции Аньхой Китайской Народной Республики.

В состав делегации вошли: секретарь партийного комитета колледжа Ван Цзылун, декан факультета искусства и дизайна Чжоу Линь, заместитель директора администрации колледжа Тао Цзяюнь и представители других структурных подразделений колледжа.

По словам Светланы Глушаниной, начальника отдела международных образовательных программ и академической мобильности Управления международной деятельности АлтГУ, выступившего инициатором организации встречи, основной целью визита руководящего состава Тунчэнского педагогического колледжа высшего образования стало изучение академического сотрудничества между колледжем и Алтайским государственным университетом, включая совместное обучение, подготовку преподавателей, обмен студентами, академические обмены и т. д. В частности, китайских коллег интересовали образовательные программы института гуманитарных наук в области искусства, педагогики и дизайна.

В переговорах от ИГН АлтГУ приняли участие директор института, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович, заместитель директора по учебной работе, кандидат экономических наук Лариса Капустян, заместитель директора по студенческому контингенту, рекрутингу и трудоустройству, кандидат искусствоведения, доцент Ксения Мелехова, заведующий кафедрой искусств, кандидат искусствоведения, доцент Ирина Черняева, художественный руководитель и дирижер камерного оркестра «Ренессанс», Заслуженный работник культуры РСФСР, профессор ИГН АлтГУ Александр Россинский, доцент кафедры искусств, кандидат искусствоведения Олеся Михайлова и др.

«В рамках нашей встречи мы продемонстрировали наиболее сильные и даже уникальные направления подготовки нашего института. Рассказали о том, что Алтайский госуниверситет благодаря высокопрофессиональной работе педагогического коллектива ИГН занимает лидирующие позиции в предметных рейтингах QS, являясь единственным вузом России, вошедшим в топ-100 лучших университетов мира по направлению «Искусство и дизайн», 10 место среди вузов России по направлению «Гуманитарные науки», 7 место – «Социальные науки», а также благодаря лингвистам и филологам ИГН Алтайский госуниверситет вошел в топ-330 по направлению «Английский язык и литература», - подчеркнула директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович. – Особенно наших китайских коллег впечатлило знакомство с руководителем молодежного оркестра АлтГУ, известным в Алтайском крае композитором и аранжировщиком Игорем Шиминым, исполнившим на аккордеоне попурри на известные в том числе и в Китае музыкальные композиции советской эстрады, а также струнным ансамблем «Камерата» под управлением лауреата международных конкурсов Павла Гузя, которые очаровали гостей виртуозным исполнением «Вальса цветов» Чайковского».

В завершение встречи коллектив ИГН АлтГУ получил приглашение посетить с ответным визитом Тунчэнский педагогический колледж высшего образования и организуемый в Китае Молодежный форум искусств.