Участники военно-патриотического клуба «Струна» вошли в число победителей молодежной военно-спортивной игры «Теркинский перевал»

11 мая 2024 Колледж АлтГУ

7 мая, в преддверии Дня Победы, бойцы военно-патриотического клуба «Струна» колледжа АлтГУ вошли в тройку призеров XVIII открытой молодежной военно-спортивной игры «Теркинский перевал». Соревнования были посвящены 79-й годовщине Победы нашего народа в борьбе против фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и объединили команды вузов, ссузов и школ города.

– В очередной раз ребятам из клуба «Струна» удалось продемонстрировать их непоколебимую приверженность целям и задачам, высокий уровень подготовки и верность патриотическим идеалам. Соревнование «Теркинский перевал» стало для них не просто проверкой квалификации, но и возможностью подтвердить своего рода долг перед исторической памятью страны. Я убежден, что каждая победа и каждое достижение ребят – это кирпичики в фундамент будущего нашей нации. И этим я безгранично горжусь, – отметил руководитель военно-патриотического клуба «Струна» Владимир Камольцев.

Задания «Теркинского перевала» проверяли физическую подготовку и ловкость, выдержку, смекалку и командный дух. Участники снаряжали магазин автомата Калашникова, оказывали первую и доврачебную помощь пострадавшему, а после эвакуировали его в безопасное место, преодолевали преграды – «болото» и натянутую в хаотичном порядке веревку, распределяли офицерские погоны, вязали морские узлы и примеряли на себя роль снайперов – выбивали 400 очков в игре в дартс. Ребята смогли проявить себя и творчески – восстанавили тексты песен военного времени.

– «Теркинский перевал» стал для нас не просто соревнованием, а истинным праздником духа, воли и патриотизма. Наши ребята, с честью представившие клуб «Струна», показали не только высокие спортивные достижения, но и настоящее мужество, исключительную командную работу и беспримерную стойкость. Завоевав почетное третье место, они доказали, что сила духа, любовь к Родине и труд могут творить истинные чудеса, – рассказал командир военно-патриотического клуба «Струна» Кирилл Войтенко.