Как прошла «Ночь музеев – 2024» в Музее природы АлтГУ

21 мая 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

18 мая Алтайский государственный университет присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». Одной из площадок стала лаборатория «Музей природы» института биологии и биотехнологии.

Музей природы АлтГУ – один из самых необычных в крае. Фонды музея состоят из учебных, научных и экспозиционных разделов, в которых представлено более 1200 экземпляров позвоночных животных, научная коллекция насекомых составляет около 3500 единиц хранения, а в экспозиционной части – более 300 экспонатов. В основном это чучела птиц и животных Алтайского края и Республики Алтай, но есть и представители других областей России, сопредельных территорий и зарубежья.

В «Ночь музеев» в Музее природы побывало около 300 гостей. Сотрудники и студенты провели для них тематические экскурсии: посетители увидели птиц, зверей, рыб, в том числе редкие виды.

«Наши гости были удивлены, сколько у нас в музее чучел – столько нет даже в Краеведческом музее. Заинтересовала посетителей  выставка раковин моллюсков – такие коллекции тоже редко встречаются. Конечно, впечатлило всех чучело снежного барса. У нас есть коллекция тропических бабочек – в Ночь музеев можно было не только посмотреть на этих прекрасных насекомых, но и узнать, как ученые готовят их к экспонированию – мы провели мастер-класс «Расправь бабочку»», - рассказал сотрудник лаборатории «Музей природы» института биологии и биотехнологии АлтГУ Алексей Иноземцев.

Кроме того, посетители увидели забальзамированных паразитов в рамках экскурсии «Они живут в нас», познакомились с удивительным миром шишек, плодов и ботанических раритетов, а также с палеонтологическими находками края, вариантами рогов сибирской косули и другими экспонатами.

Было и общение с живыми объектами: голубями, выведенными на Алтае, а также «домашними» пауками, насекомыми и змеями.

Июнь 2024