Магистратура – это возможность изменить свою жизнь

16 марта 2011

Анастасия Марущак: "Проверено на себе: магистратура – это возможность изменить свою жизнь"

Анастасия Марущак, замдекана факультета журналистики АлтГУ по воспитательной работе, делится опытом учебы в магистратуре с читателями "Алтапресса".

Совсем недавно в нашу жизнь вошли два диковинных слова - "магистратура" и "бакалавриат". Кого-то они приводят в возмущение, кого-то - в удивление, а кто-то до сих пор не понимает, зачем это нужно?

С нового учебного года все вузы страны и края будут принимать абитуриентов только по непривычной для нас системе "4+2".
А собственно кто этот "бакалавр" - "недоделанный специалист"? Многих пугает, что бакалавриат не будет котироваться как полноценное высшее образование, а магистратура – это всего лишь еще 2 лишних года в университете, которые ничего не дают студенту.
Но по Болонской системе "бакалавр + магистр" живет весь западный мир и "там" Магистр – это звучит. Получить степень Магистра за рубежом очень престижно, в дальнейшем это обеспечит высокий социальный статус и доход. Так может есть смысл в этом?

Любопытный факт… Когда я несколько лет назад, студенткой АлтГУ, начала интересоваться магистерской подготовкой, выяснилось, что одной из первых в нашем городе магистратура открылась на факультете журналистики в 1994 году. Мне, выпускнице факультета политических наук (АлтГУ), бакалавру политологии, посчастливилось пройти двухгодичный курс обучения в магистратуре факультета журналистики в 2006-2008 гг.
Проверено на себе: магистратура – это возможность изменить свою жизнь и в кратчайшие сроки достичь успеха в своей карьере.
Мне обучение в магистратуре дало, во-первых, новые знания; я воспользовалась шансом отучиться бесплатно и фактически получить вторую специальность. Во-вторых, общение с потенциальными работодателями, наработка "связей" (мне удалось найти работу по профессии - журналист в глянцевом журнале и совмещать ее с учебой). В-третьих, время для подготовки к научно-преподавательской деятельности (во время обучения моя жизнь заметно "уплотнилась", но в результате были сданы кандидатские экзамены, написана магистерская диссертация, которую уже после получения диплома я доработала и превратила в кандидатскую.
Таким образом, мой путь от бакалавра политологии до кандидата филологических наук занял всего 3 года, и для меня магистратура – это территория успеха, на которую я призываю всех студентов.

Связано с разделами