Историк Ксения Валькова прочитала открытую лекцию, посвященную образу защитника Отечества в литературе и искусстве

1 марта 2025 Координационный центр АлтГУ
Категория: события

В Координационном центре АлтГУ состоялась открытая лекция кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной истории Ксении Вальковой по теме «Образ защитника Отечества в период русско-турецкой войны 1877-1878 г.г. в литературе и искусстве».

Это событие собрало студентов, которые с интересом погрузились в обсуждение исторических аспектов и их отражения в художественном творчестве.

Лектор представила наглядные примеры из произведений таких известных художников, как Василий Верещагин, Константин Поленов, Алексей Дмитриев-Оренбургский и других. Через их творчество студенты смогли увидеть, как образ защитника Отечества формировался и трансформировался в обществе того времени.

Студенты слушали внимательно, задавали вопросы и активно участвовали в обсуждении. Лекция позволила не только углубить знания о русско-турецкой войне, но и осмыслить, как исторические события находят отражение в искусстве и литературе, формируя общее восприятие героизма и патриотизма.

Мы благодарим К.В. Валькову за интересную и познавательную лекцию, а всех участников — за активное участие!

поделиться
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
https://www.asu.ru/?v=sw0